В среду, 12 апреля, глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк презентовал в Верховной Раде отчет о работе комиссии в 2016 году.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Прозрачность в организации работы НКРЭКУ

Вовк отметил, что в сентябре 2015 года НКРЭКУ организовала онлайн-трансляции заседаний. Таким образом, в НКРЭКУ хотели привлечь как можно больше людей к “открытому и прозрачному обсуждению решений комиссии”.

Кроме того, сейчас на сайте комиссии имеется доступ к архиву заседаний.

Внедрение закона о НКРЭКУ

“Отдельным важным элементом фундамента НКРЭКУ является финансовая независимость”, – добавил он.

После этого он подчеркнул, что обеспечение финансовой независимости комиссии станет возможным только при условии внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс. 

Глава комиссии заявил, что в НКРЭКУ утвердили около 90 % лицензионных условий.

При утверждении лицензионных условий по направлениям, которые регулирует комиссия, были реализованы следующие инновации (на примере сферы коммунальных услуг):

– децентрализация тарифных полномочий;

– обязательное использование системы ProZorro при проведении закупок;

– аудит финансовой отчетности для крупнейших лицензиатов;

– защита критической инфраструктуры;

– создание call-центров для обслуживания потребителей.

Читайте также: Глава НКРЭКУ заявил, что решение о его отставке уже принято

Вовк подчеркнул, что местная власть имеет право устанавливать тарифы на теплоснабжение 70 % предприятий, осуществляющих соответствующую деятельность.

“Органы местной власти имели очень широкие полномочия по регулированию тарифов. Для того, чтобы их еще больше привлечь к этому процессу, мы отдаем на места 70 % лицензиатов по теплоснабжению и 2/3 лицензиатов – по водоснабжению”, – отметил Вовк.

По его словам, 2016 году НКРЭКУ провела 215 проверок, по итогам которых общая сумма тарифов была уменьшена на 1,1 млрд грн. Наибольшее число нарушений было обнаружено на госпредприятиях электроэнергетической сферы.

“Наибольшее количество коррупции мы фиксируем в электроэнергетическом секторе на государственных предприятиях. Относительно некоторых из них мы сделали более 50 обращений в правоохранительные органы”, – сказал он.

Шаги, сделанные навстречу потребителям

После этого Вовк отчитался о результатах работы НКРЭКУ по вопросам взаимодействия с потребителями. В частности, отметил он, был разработан и принят закон о доступе потребителей к информации по тарифам, обновлен сайт НКРЭКУ, начато сопровождение всех решений комиссии соответствующими информационными материалами, утвержден порядок о ежегодном оповещении потребителей (по всем видам услуг) и др.

Фото: Верховная Рада

Кроме того, он напомнил о введении компенсаций за некачественное предоставление услуг по предоставлению электроэнергии. По словам Вовка, размер одной компенсации составляет от 50 до 1 000 грн.

Успехи и приоритеты в реформировании сферы энергетики и коммунальных услуг

Вовк подчеркнул, что ранее была презентована система компенсаций за нарушение сроков подключения к энергосетям.

В случае незначительного нарушения сроков подключения со стороны облэнерго заказчик получает скидку в размере 10 % (на стоимость подключения, – ред.), в случае значительного нарушения сроков – скидку в размере 20 %, а в случае “значительного нарушения сроков” – возврат всей суммы с индексацией.

28 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение, согласно которому с 1 апреля 2017 года для населения и промышленных потребителей вводится новая система оплаты за использованный газ. Согласно решению, украинцы должны получать отдельный платеж за топливо как товар и отдельный – затрат на его доставку и распределение среди потребителей.
1 апреля Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Правительство будет настаивать на пересмотре данного решения.
4 апреля сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует приостановить решение о введении тарифов на транспортировку и распределение природного газа.
4 апреля Президент Украины Петр Порошенко потребовал приостановить действие решения относительно введения абонплаты за газ.
10 апреля Вовк заявил, что НКРЭКУ отменяет решение о введении абонплаты за газ.