Украинская делегация в ПАСЕ с возмущением отреагировала на оправдания председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта относительно его визита в Сирию в компании российских депутатов.

Об этом в Facebook написала первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

“Аграмунту прямо задают вопрос, не считает ли он, что должен уйти в отставку. Ответ: нет, он так не считает. Наоборот, говорит, что наивный и целомудренный, что его обманули и ввели в заблуждение… Депутаты его прямо спрашивают: возможно, пусть тогда он остается испанским сенатором, а не президентом ПАСЕ”, – отметила Геращенко.

Кроме того, по словам Ирины Геращенко, Аграмунт так и не ответил на вопрос о его отношении к ситуации на Донбассе, где вчера погиб и были ранены представители миссии СММ ОБСЕ.

Она подчеркнула, что украинская делегация всегда отстаивала принципы ПАСЕ.

“Мы не выступаем против сенаторов… Но мы протестуем против нарушения принципов ПАСЕ. Он (Педро Аграмунт ред.) должен нести политическую ответственность за свои действия. Объяснением, что его обманули – здесь вряд ли можно обойтись…” – подытожила Ирина Геращенко.

gerash

18057863 1325484987539311 197816555251794211 n

Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

В свою очередь глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев отметил, что сейчас многие делегаты требуют отставки Аграмунта. “Но перед этим зал требует объяснений от Аграмунта”, – подчеркнул Арьев.

ar

Сегодня, 24 апреля, президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию вместе с российскими депутатами.
Ранее председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что делегации национальных парламентов Украины, Польши и Дании в ПАСЕ требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.
Вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский заявил, что народные депутаты-члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы готовят обращение относительно поездки главы ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию.
Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января осудила Российскую Федерацию за террористическую деятельность на территории Украины: в частности, действия спецслужб РФ, направленные на устранение нардепа Антона Геращенко.
Постоянная делегация Госдумы РФ не будет принимать участия в пленарных заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году.