В Службе безопасности Украины заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте СБУ.

“Значительная часть провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать Интернет-ресурсы (включенные в указ Президента Украины – ред.)”, – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что в данный момент разрабатывают изменения к законодательству о механизмах блокировки Интернет-ресурсов.

“Согласно решению Национального координационного центра кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Служба безопасности Украины совместно с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство о механизмах блокировки соответствующих Интернет-ресурсов”, – говорится в сообщении.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.
В Интернет-ассоциации заявили о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов.
Глава правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко сказал, что для полного блокирования российских сайтов нужно около двух лет и $1 млрд.
17 мая в Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации предупредили, что за невыполнение указа Президента Украины о запрете ряда российских соцсетей и онлайн-сервисов Интернет-провайдеры понесут административную ответственность. Так, на украинских Интернет-провайдеров могут наложить штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.