Сенат Нидерландов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В Киеве застрелили советника главы “Укрспирта”. А министр юстиции Украины Павел Петренко анонсировал подачу иска о защите чести из-за действий Михеила Саакашвили.

СЕНАТ НИДЕРЛАНДОВ РАТИФИЦИРОВАЛ СОГЛАШЕНИЕ ОБ АССОЦИАЦИИ УКРАИНА-ЕС

Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) во вторник, 30 мая, проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом проинформировал в своем Twitter Президент Украины Петр Порошенко. “Yes! Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС”, – написал он.

Как проинформировали в Офисе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, теперь, после передачи ратификационных документов в Брюссель, ассоциация Украина – ЕС будет утверждена Советом ЕС и Соглашение начнет действовать в полном объеме, а не в режиме временного применения, как прежде.

Завершение ратификации СА Украина-ЕС открывает для Украины ряд новых возможностей.

“Что это значит? Во-первых, начинает действовать статья 1 Соглашения: устанавливаются отношения ассоциации между Украиной и ЕС. Кроме важного символического значения, сегодняшнее решение открывает для нас еще больше возможностей для практического политического и экономического сотрудничества. Теперь начинается применение частей Соглашения, предусматривающих, в частности, более тесное сотрудничество в следующих областях: здравоохранение; развитие малого и среднего бизнеса; космос; бюджетная политика и внутренний контроль; налогообложение; корпоративное управление; развитие информационного общества; развитие регионов и туризма; внедрение равных возможностей для женщин и мужчин; контроль за стандартами труда, образования, культуры, молодежи и спорта; развитие науки и техники”, – подчеркивается в сообщении.

В Офисе вице-премьера уточнили, что когда закончатся все формальности, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС станет полноценным международным договором.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, нидерландское правительство, Национальное собрание и Сенат за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В свою очередь президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поприветствовал ратификацию Сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

“Сегодняшнее голосование в Сенате Нидерландов направляет важный сигнал: место Украины в Европе. Будущее Украины находится в Европе”, – отметил Юнкер.

“Наше Соглашение об ассоциации, включая компонент “Углублённая и всеобъемлющая зона свободной торговли”, теперь на один шаг ближе к ратификации. Хотелось бы, чтобы процесс завершился быстро, чтобы успеть к саммиту ЕС-Украина, который пройдет в июле”, – добавил он.

Украина_ЕС

Фото: УНИАН

В КИЕВЕ ЗАСТРЕЛИЛИ СОВЕТНИКА ГЛАВЫ “УКРСПИРТА”

Сегодня утром, 30 мая, в Киеве на улице Гришко выстрелом в спину был убит советник руководителя государственного предприятия “Укрспирт”.

Об этом сообщил начальник Дарницкого управления полиции Киева Сергей Чернышев.

“Это был советник директора ГП “Укрспирт”. Имя убитого не разглашается по этическим мотивам”, – сказал он.

По словам Чернышева, одной из основных версий убийства рассматривают его профессиональную деятельность.

Ранее в полиции Киева сообщили, что в 08:16 в дежурную часть поступило сообщение от прохожего, который рассказал: на улице Михаила Гришко неизвестный из автомобиля Audi сделал несколько выстрелов в мужчину и скрылся в направлении проспекта Петра Григоренко. Предварительно было установлено, что потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение в спину.

Позже в полиции уточнили, что личность мужчины установлена: это – киевлянин, 1968 г. р. При осмотре тела судмедэксперт обнаружил четыре ранения. С места происшествия эксперты изъяли гильзу калибра 9 мм. В столице был объявлен план “Перехват”.

Застреленный мужчина – это советник директора ГП “Укрспирт” Виктор Панков. В 2008-2009 годах был членом правления НАК “Надра Украины”, в 2012 году начал работать в “Укрспирте”. Был заместителем генерального директора по юридическим вопросам на предприятии. В конце 2013 года он уволился и перешел работать в “Чорноморнафтогаз” на должность советника главы правления, а после аннексии Крыма уволился. В 2014 году он был назначен министром агрополитики на должность и. о. директора ГП “Укрспирт”.

В Киеве застрелили советника главы

Фото: #Буквы

ПРОКУРАТУРА НАПРАВИЛА В СУД ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ ПРОТИВ ПРАНКЕРА СЕДЮКА

Киевская местная прокуратура № 4 направила в суд обвинительный акт в отношении пранкера Виталия Седюка, которого правоохранители задержали 13 мая после скандальной выходки во время проведения международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.

“Обвинительный акт в отношении указанного лица по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство), направлен в Днепровский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно УК Украины, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Как известно, Седюк в ночь на 14 мая во время выступления украинской певицы Джамалы в финале “Евровидения-2017” выбежал на сцену завернутым во флаг Австралии и снял штаны, повернувшись спиной к зрителям. Певица не обратила внимания на него; сотрудники службы охраны Министерства внутренних дел (МВД) оперативно сняли его со сцены, вывели за территорию и передали полиции.

Седюк, 1988 г. р., житель Борисполя Киевской области, с 2012 года неоднократно устраивал провокации с мировыми звездами, в частности, Ким Кардашьян, Адель, Мадонной, Уиллом Смитом, Брэдли Купером, Леонардо Ди Каприо и др.

Прокуратура

Фото: УНИАН

В НАБУ НЕ РАЗРЕШИЛИ НАСИРОВУ ВЫЕХАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ В США

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины отказали отстраненному председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины – на лечение в США.

Как проинформировали в пресс-службе НАБУ, такое решение было принято во вторник, 30 мая, по результатам рассмотрения ходатайства подозреваемого.

“Это уже второе обращение председателя ГФС. Впервые он ходатайствовал к детективам Бюро в апреле с просьбой разрешить посетить соревнования сборной Украины по дзюдо в Варшаве. 25 мая в НАБУ поступило ходатайство о предоставлении разрешения на выезд в Соединенные Штаты Америки”, – отметили в НАБУ, уточнив, что второе ходатайство было мотивировано тем, что Насирову необходимо “прохождение лечения”.

В НАБУ напомнили, что по версии следствия, Насиров в период с мая 2015 по март 2016 гг. принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в “газовой схеме Онищенко” на общую сумму 2,019 млрд грн.

“В случае выезда за границу гарантировать возврат подозреваемого в Украину не может никто, кроме его правосознания. Кроме этого, между Украиной и США не заключено соглашение об экстрадиции”, – подчеркнули в НАБУ.

НАБУ

Фото: УНИАН

ОТКРЫТО ПРОИЗВОДСТВО ПО ФАКТУ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ РФ ПРОТИВ УКРАИНЫ

По материалам Службы безопасности Украины прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту развязывания должностными лицами России, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления АР Крым гибридной войны против Украины. Впервые правовую оценку получит информационная составляющая агрессии РФ.

“Открытое уголовное производство является беспрецедентным, ведь впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины. Важность этого процесса определяется тем, что агрессия России принесла обездоленность и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар, которые второй раз за 60 лет фактически переживают геноцид со стороны тоталитарного режима. Агентство ООН по делам беженцев оценило количество внутренне перемещенных лиц в десять тысяч, большинство из которых – крымские татары, а треть – дети”, – говорится в сообщении СБУ.

Уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса Украины, а именно – планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий.

“Служба безопасности Украины шаг за шагом собирала информацию о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно Крыма, накануне, во время и после незаконного захвата Автономной Республики. Именно работа спецслужбы позволила создать доказательную базу и начать это резонансное для украинского и международного общества уголовное дело. Во время досудебного следствия особое внимание будет уделено фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и Интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины. Надлежащую правовую оценку получат и другие действия, направленные на устранение препятствий для вторжения вооруженных сил РФ на территорию нашего государства и создание условий, в том числе путем манипуляций общественным сознанием через СМИ и Интернет, для незаконной аннексии Автономной Республики Крым”, – подчеркивается в сообщении.

ПЕТРЕНКО АНОНСИРОВАЛ ПОДАЧУ ИСКА О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЙ СААКАШВИЛИ

Министр юстиции Украины Павел Петренко намерен подать иск о защите чести и достоинства против бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.

Об этом он проинформировал во вторник, 30 мая.

“Как министр юстиции я официально заявляю, что сейчас в Минюсте нет никаких документов об изменении названия политической партии “Рух новых сил”. Несмотря на это, представители этой силы во главе с Михеилом Саакашвили сегодня пришли митинговать под стены министерства с требованием зарегистрировать изменение названия партии. Чтобы найти пути решения, я пригласил Михеила Саакашвили к себе в кабинет, надеясь на конструктивный диалог. С сожалением могу констатировать, что Михеил Саакашвили опустился до уровня базарных разборок с нецензурной бранью и провоцированием драки. Такое поведение является недопустимым и не может остаться без внимания. Поэтому я в ближайшее время обращусь в суд за защитой не только своей чести и достоинства, но и чести и достоинства всей команды Минюста”, – подчеркнул Петренко.

Он также прокомментировал акцию, которая прошла во вторник, 30 мая, у здания Минюста, участники которой заявляли о том, что якобы Минюст отказывает в регистрации изменения названия партии “Рух новых сил” и якобы Минюст незаконно зарегистрировал другую партию “Блок Михеила Саакашвили”.

В этом контексте Петренко заявил, что люди, собравшиеся на акцию, “были введены в заблуждение”. По его словам, Минюст зарегистрировал “Рух новых сил” около полугода назад, но никаких документов с названием партии Саакашвили “Рух новых сил” относительно изменения названия или статута этой партии в Минюсте нет.

“Поэтому заявление, что отказывают в регистрации изменения названия партии “Рух новых сил” является ничем иным как манипуляцией и ложью в отношении украинских граждан и тех, кто пришел на акцию”, – подчеркнул Петренко.

В связи с этим глава Минюста обратился к политсиле Саакашвили с призывом подать необходимый пакет документов для изменения названия (в том числе решение съезда и заявление).

“Что касается утверждения, что Министерство юстиции каким-то образом незаконно зарегистрировало “Блок Михеила Саакашвили”, расскажу предысторию: действительно более года назад группа граждан Украины подала пакет документов в Министерство юстиции Украины, и среди этих граждан был однофамилец Саакашвили. И они подали документы относительно регистрации “Блока Саакашвили”. Министерство юстиции Украины отказало в регистрации данной партии”, – рассказал министр.

По словам Петренко, эти граждане обратились в суд, и более года у них длился судебный процесс об обязательстве Министерства юстиции зарегистрировать эту партию, вплоть до рассмотрения в Высшем административном суде. При этом министр юстиции подчеркнул, что сам Саакашвили знал об этом судебном процессе, но “за год не изъявил желания даже вступить в дело”.

Павел Петренко

Фото: РБК-Украина

УКРАИНСКАЯ ШКОЛЬНИЦА ЗАНЯЛА ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО НА КОНКУРСЕ УЧЕНЫХ В США

Украинская десятиклассница из Херсонской области Валерия Тищенко заняла четвертое место в престижном международном конкурсе молодых ученых.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

“Валерия Тищенко – десятиклассница из Херсонской области и одна из финалисток национального отборочного этапа Intel Техно Украина, заняла четвертое место на престижном международном конкурсе среди молодых ученых Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), который проходил в Лос-Анджелесе (Калифорния), США”, – говорится в сообщении.

Intel ISEF – всемирный конкурс научных и инженерных достижений школьников (13-18 лет), который координируется некоммерческой организацией Society for Science and the Public. В соревнованиях ежегодно принимают участие более 1700 участников из более чем 75 стран мира. Более двух десятков Нобелевских лауреатов и два лауреата медали Филдса в свое время были победителями этого конкурса.

Проект Валерии Тищенко – “Производство электроэнергии с помощью волн на поверхности воды” – относится к области энергетики (energy physical) и позволяет получать электроэнергию, используя принципы электромагнитной индукции.

Валерия – ученица Херсонского физико-технического лицея Херсонского городского совета при Херсонском национальном техническом университете и Днепропетровском национальном университете.

Украинка заняла четвертое место на конкурсе ученых

Фото: Минобразования