Генеральная прокуратура Украины в данный момент занимается расследованием новых громких дел против представителей действующей власти – исполнительной и законодательной: в частности против народных депутатом и министров.

Об этом сообщил руководитель ГПУ Юрий Луценко в эфире телеканала “1+1”.

“Анализ действий судебной ветви власти – исключительная компетенция Национального антикоррупционного бюро. Поэтому мы сосредоточены на деятелях прошлого и нынешнего дня из исполнительной и законодательной ветвей власти. Так, мы сейчас рассматриваем дела, в которых речь идет и о депутатах, и о действующих министрах”, – заявил Луценко, отвечая на вопрос, какие резонансные дела против представителей власти в данный момент расследует ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко: мы не можем гарантировать, что 5 нардепов не сбегут до голосования в ВР

Он отметил, что ГПУ этим занимается параллельно с делом экс-президента Виктора Януковича и “около двух десятков его приспешников, которые разворовали страну, и следствие по всем им закончено”.

“За прошлый год мы отдали в суд 1200 взяточников действующей власти. И в этом году собираемся только увеличивать темпы и высоту должностей тех, кто разворовывает страну”, – пообещал Луценко.

(На видео – с 7:50)

В пятницу, 7 июля, регламентный комитет Верховной Рады поддержал три представления Генпрокуратуры относительно нардепа Борислава Розенблата. В частности, комитет поддержал снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа.
На днях регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Андрея Лозового и Максима Полякова.
2 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.