Во вторник, 11 июля, Верховная Рада рассмотрит представления Генеральной прокуратуры в отношении группы народных депутатов.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время пленарного заседания Парламента, онлайн-трансляция которого доступна на канале “112 Украина” в YouTube.

Читайте также: У стен Рады активисты требуют снять неприкосновенность с шести нардепов

Стоит отметить, что в ходе заседания Верховная Рада не согласилась рассмотреть представления Генпрокуратуры в отношении шести депутатов в четверг, 13 июля. “За” рассмотрение данных представлений проголосовали 190 нардепов.

“Я сейчас срочно свяжусь с Генпрокурором, чтобы выяснить, когда он сможет прибыть в ВР для постановки (представлений – ред.) на рассмотрение. Я думаю, это может произойти к 12:00, максимум – к 12:30”, – сказал Парубий.

После этого он уточнил, что сегодня Верховная Рада рассмотрит представления, по которым регламентный комитет принял решение на прошлой неделе.

Обновлено. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил нардепам, что в связи с командировкой сможет прибыть в Раду в 16:00.

“В связи с пребыванием в служебной командировке хочу прибыть в ВР для участия в пленарном заседании относительно предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности в 16:00”, – заявил Парубий, зачитывая обращение Генпрокурора.

После завершения перерыва в Раде ряд нардепов с трибуны призвали спикера Парламента Андрея Парубия обязать Генпрокурора прибыть в Верховную Раду. Стоит отметить, что нардеп от “Самопомочи” Егор Соболев объяснил такое требование истечением законного срока рассмотрения представления ГПУ по нардепу Евгению Дейдею. 

В свою очередь спикер Верховной Рады Андрей Парубий вновь вызвал Юрия Луценко на заседание Парламента.

19893994 1151396591633570 836339622 o

19814274 1151396571633572 663918163 o

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

9 июля сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины занимается расследованием новых громких дел против представителей действующей власти – исполнительной и законодательной: в частности, против народных депутатов и министров.
7 июля регламентный комитет Верховной Рады поддержал три представления Генпрокуратуры относительно нардепа Борислава Розенблата. В частности, комитет поддержал снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа.
На прошлой неделе регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения ДейдеяОлеся ДовгогоАндрея Лозового и Максима Полякова.