В четверг, 20 июля, Соломенский районный суд города Киева отстранил от должности директора Львовского бронетанкового завода (ЛБТЗ) Романа Тымкива.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, директор Львовского бронетанкового завода был отстранен до 13 сентября.

В НАБУ отметили, что чиновника подозревают в присвоении и растрате имущества. Помимо директора ЛБТЗ, в причастности к коррупционной схеме подозреваются еще 4 человека.

В ходе досудебного расследования было установлено, что ЛБТЗ выиграл конкурсные торги на поставку Центральному бронетанковому управлению (ЦБТУ) Вооруженных сил Украины новых двигателей В-46-6. По документам, ЛБТЗ приобрел у ООО “Булет Лайн” и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей, за что получил оплату в размере 28,56 млн гривен.

В НАБУ подчеркнули, что на самом деле двигатели поступили на завод от третьей стороны без документов. Договор с ООО был фиктивным, а двигатели – не новые, а бывшие в использовании. По данным следствия, указанные двигатели в 2008-2009 гг. уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны Украины.

Стоит отметить, что на днях детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и ГП “Львовский бронетанковый завод” по подозрению в присвоении и растрате имущества на сумму 28,5 млн гривен.

21 июля Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало схему растраты государственных средств на Львовском бронетанковом заводе.
18 июля директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив вышел из СИЗО.
15 июля Соломенский районный суд Киева избрал директору ГП “Львовский бронетанковый завод” Роману Тымкиву меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога.
14 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что по результатам проверок оборонных предприятий государственного концерна “Укроборонпром” были отстранены от исполнения обязанностей 25 руководителей.