Суд арестовал семерых фигурантов дела о хищении средств проекта “Стена”. Украинца Артура Панова приговорили в РФ к восьми годам колонии. А украинская теннисистка Элина Свитолина обыграла Винус Уильямс и вышла в 1/4 финала турнира в Торонто.

ГПУ: СААКАШВИЛИ СМОЖЕТ ВЪЕХАТЬ В УКРАИНУ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВИЗЫ

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в связи с потерей украинского гражданства сможет попасть в Украину только после оформления визы.

Об этом в Facebook написал заместитель Генерального прокурора Евгений Енин.

“Пропуск Саакашвили (сейчас лица без гражданства, если не подтвердится информация о наличии у него паспортов третьих стран) в Украину возможен только после оформления визы. Любые перформансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к админответственности, а лица, способствующие такому незаконному пересечению границы – к уголовной ответственности (и не говорите потом, что не предупреждали)”, – написал Енин.

По его словам, личное присутствие Саакашвили на заседаниях суда не может быть основанием для оспаривания права на справедливый суд, “поскольку право на въезд в иностранное государство не является правом, гарантированным Конвенцией и истец может защищать свои интересы через адвоката”.

Саакашвили

Фото: УНИАН

СУД АРЕСТОВАЛ СЕМЕРЫХ ФИГУРАНТОВ ДЕЛА О ХИЩЕНИИ СРЕДСТВ ПРОЕКТА “СТЕНА”

Соломенский районный суд Киева 10-11 августа избрал меру пресечения для семерых фигурантов уголовного производства по факту растраты средств, выделенных для обустройства украинско-российской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым (проект “Стена”). Все они были взяты под стражу с альтернативой залога.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

Согласно сообщению, начальнику Управления строительства департамента ресурсного обеспечения Госпогранслужбы Украины, которого подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), ч. 3 ст. 27 (“Виды соучастников”), ч. 2 ст. 210 (“Нарушение законодательства о бюджетной системе Украины”) Уголовного кодекса Украины, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,2 млн гривен.

Старшему офицеру Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ (ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”), ч. 1 ст. 366 (“Служебный подлог”) УК Украины) избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 500 тыс. гривен;

– бывшему начальнику Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 210 УК Украины) – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 8,2 млн гривен;

– директору ООО “АЗИ” (ч. 5 ст.191 УК Украины) – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,6 млн гривен;

– бывшему директору ГП “Черниговский облавтодор” ГАК “Автомобильные дороги Украины” (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины) – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 500 тыс. гривен;

– директору и основателю ООО “Стройцентр “Витязь” (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины) – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 8,2 млн гривен;

– лицу, выполнявшему роль посредника – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 1,2 млн гривен.

Общая сумма залогов составляет около 25,5 млн гривен.

Стена

Фото: Укринформ

СВИТОЛИНА ОБЫГРАЛА ВИНУС УИЛЬЯМС И ВЫШЛА В 1/4 ФИНАЛА ТУРНИРА В ТОРОНТО

Украинская теннисистка Элина Свитолина уверенно победила американку Винус Уильямс и вышла в 1/4 финала турнира в Торонто (Канада).

Об этом проинформировали в Национальном олимпийском комитете Украины.

“Элина Свитолина уверенно победила американку Винус Уильямс с результатом 2:0 (6:2, 6:1) и вышла в 1/4 финала теннисного турнира WTA серии “Rogers Cup” в Торонто”, – сказано в сообщении.

Как проинформировали в Федерации тенниса Украины, украинка впервые в карьере обыграла экс-первую ракетку мира Уильямс.

“Элина Свитолина сегодня ночью по киевскому времени установила очередные новые личные достижения. Она впервые в карьере обыграла экс-первую ракетку мира Винус Уильямс и впервые же прошла на стадию четвертьфинала на турнире категории “Премьер 5″ в Торонто”, – идет речь в сообщении.

В Федерации уточнили, что Свитолина встречалась с Уильямс лишь однажды – в 2015 году на соревнованиях в Риме: тогда американка выиграла в двух сетах – 6:4; 6:3.

Нынешний матч продлился ровно час. При этом в первом сете Уильямс сумела взять первый гейм только после того, как счет стал 5:0 в пользу украинки.

В 1/4 финала Свитолина встретится с победительницей Wimbledon-2017 Гарбинье Мугурусой

В НАЦБАНКЕ НАМЕРЕНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРАВОВОЙ СТАТУС BITCOIN В УКРАИНЕ

Национальный банк Украины намерен определить статус Bitcoin в Украине и уже начал диалог с Министерством финансов и Государственной фискальной службой по данному вопросу.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

“Для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования Национальный банк начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, Государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. С участием указанных государственных учреждений этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета по финансовой стабильности, которое планируется провести до конца августа”, – идет речь в сообщении.

В НБУ уточнили, что в данный момент Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине. При этом в мире есть разные подходы к регулированию сделок с Bitcoin.

К примеру, законодательство ЕС сегодня классифицирует Bitcoin как “цифровое представление стоимости, не подтвержденное центральным банком или государственным органом и не привязанное к юридически установленным валютным курсам, которое может использоваться как средство обмена для покупки товаров и услуг, их передачи и хранения и может приобретаться в электронном виде”.

При этом обмен традиционными валютами на единицу Bitcoin освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.

По данным НБУ, в Израиле Bitcoin не подпадает под юридическое определение валюты ни как финансовое обеспечение, ни как налогооблагаемый актив. Каждый раз, когда Bitcoin продается, продавец должен уплатить налог на прирост капитала. В свою очередь Народный банк Китая считает Bitcoin виртуальным товаром, а не валютой, и его продажа может облагаться НДС.

А в Японии Bitcoin признается ценностью, подобной активам (asset-like values). Его продажи облагаются японским аналогом НДС. В Австралии Bitcoin рассматривается как собственность, а транзакции с ним – как бартер. В Канаде Bitcoin вообще определяется как “нематериальный актив”, а транзакции с ним – также как бартер.

“Таким образом, в разных странах Bitcoin классифицируют по-разному – как виртуальную валюту, денежный суррогат, нематериальную ценность, виртуальный товар и тому подобное. Со своей стороны, Национальный банк Украины пока официально не поддерживает ни одно из приведенных определений”, – подчеркнули в НБУ.

НБУ

Инфографика: Нацбанк Украины

УКРАИНЦА АРТУРА ПАНОВА ПРИГОВОРИЛИ В РФ К ВОСЬМИ ГОДАМ КОЛОНИИ

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор 19-летнему украинцу Артуру Панову по обвинению в подготовке теракта в Ростове-на-Дону.

“Артуру Панову назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима”, – огласил приговор судья.

Предполагаемому сообщнику Панова Максиму Смышляеву суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Гособвинитель просил суд приговорить Панова к девяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 40 тыс. рублей. Для предполагаемого сообщника Панова – жителя Ростова-на-Дону Максима Смышляева – обвинение попросило 10 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, являвшийся активным приверженцем идей национализма украинец решил совершить в Ростове-на-Дону теракт с помощью самодельного взрывного устройства. Сделать это он намеревался в месте массового скопления людей.

В начале декабря 2015 года украинец был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Гражданин Украины обвиняется в подготовке к террористическому акту и покушении на вовлечение лица в его совершение, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и публичном оправдании терроризма.

Судебный процесс по делу Панова начался 14 февраля 2017 года в Северо-Кавказском военном окружном суде.

Панов

Фото: ТАСС

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ В ПОЛТАВЕ ПОГИБ ЧЕМПИОН УКРАИНЫ ПО ЕДИНОБОРСТВАМ

В результате перестрелки в Полтаве на пляже “Дублянщина”, что произошла в четверг, 10 августа, погиб чемпион Украины по смешанным единоборствам, 20-летний Святослав Пелипенко.

Пелипенко – боец ММА (смешанные единоборства), неоднократный чемпион турниров, которые проходили в Полтавской области и Украине.

В четверг одна из компаний (примерно 15-20 человек) после обеда отмечала день рождения на пляже. Это были преимущественно действующие и бывшие спортсмены по ММА. В течение дня между компанией возникали конфликты с арендаторами пляжа — 45-летним Александром Марченко и его сыном, 21-летним Романом Марченко, которые находились в магазине.

Уже вечером между одним из спортсменов и арендаторами возник новый конфликт. Александр Марченко продемонстрировал ему охотничью “Сайгу” (охотничий карабин на базе автомата – ред.), что разозлило остальных спортсменов, которые пришли в магазин с битами и пистолетами.

Нападавшие начали избивать Александра Марченко. Его сын — Роман — несколько раз выстрелил в нападавших из “Сайги”. Дробью он смертельно ранил 20-летнего бойца ММА Святослава Пелипенко, участника клуба “Branibor Team”, еще одного 24-летнего спортсмена и 7-летнего мальчика. Нападавшие открыли огонь в ответ.

В данный момент Александр Марченко с тяжелой травмой черепа находится в состоянии комы в Полтавской областной больнице. По предварительной информации, получил ранения и Роман Марченко, который сейчас находится под охраной в больнице.

В полиции официально сообщили о 5 пострадавших: ранены отец и сын Марченко, 7-летний мальчик, один из нападавших. Пятый пострадавший — Святослав Пилипенко — погиб на месте.

Один из нападавших задержан, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Другой находится в больнице, и на это время он будет под охраной. Круг других лиц устанавливается.

Пелипенко

Фото: “Полтавщина”

В КИЕВЕ ВЫБРАЛИ “МИСС УКРАИНА ВСЕЛЕННАЯ”

В киевском Fairmont Grand Hotel прошел финал 11-го конкурса красоты “Мисс Украина Вселенная” – 2017, победителем которого стала 18-летняя Красникова Яна.

Об этом всообщает пресс-служба конкурса.

“С самого детства Яна многим интересовалась и постоянно развивала себя – занималась вокалом, конным спортом, актерским мастерством, танцами, рисованием, иностранными языками (английским, испанским, французским, португальским, китайским и итальянским), участвовала в многочисленных международных конкурсах и занимала почетные места”, – говорится в сообщении.

За корону боролись 15 девушек в возрасте от 18-27 лет, прошедших многоэтапный национальный кастинг и представляющих разные регионы Украины.

В 2018 году киевлянка Яна Красникова представит Украину на престижном международном конкурсе красоты “Мисс Вселенная” в Будапеште.

Мисс

Фото: missukraine_universe