Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура анонсировал проведение в сентябре нового раунда переговоров в Женеве.

Об этом сообщает Anadolu.

“Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура намерен провести новый раунд переговоров по сирийскому кризису в Женеве в следующем месяце, а “важные переговоры” состоятся в октябре”, – говорится в сообщении.

Так, в ходе пресс-конференции по итогам заседания Рабочей группы по вопросам гуманитарной помощи Сирии в офисе ООН в Женеве, Мистура сказал, что 17 августа 50 грузовиков ООН доставили гуманитарную помощь в город Дума, который расположен к северо-востоку от Дамаска. Спецпосланник отметил, что это первый гумконвой в Думу с мая текущего года, который доставил помощь для 35 тысяч человек.

Кроме того, сейчас десятки грузовиков с гумпомощью ожидают отправки в сирийские города Фуа, Кефрая и Йемрук.

27 мая лидеры стран “Большой семерки” (G7) призвали Россию и Иран использовать свое влияние на режим Башара Асада для прекращения военных действий в Сирии.
20 мая сообщалось, что шестой раунд переговоров по мирному урегулированию в Сирии, который прошел в Женеве под эгидой ООН, завершился без ощутимых результатов.
9 мая де Мистура выразил надежду, что соглашение о создании зон деэскалации в Сирии “будет реализовано в полном объеме”. Он также выразил надежду, что создание таких зон приведет к значительной деэскалации насилия.
8 мая министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выразил протест против введения механизма наблюдателей ООН в зонах деэскалации, которые были определены на встрече в Астане.
1 апреля Стаффан де Мистура сказал, что во время очередного раунда мирных переговоров по Сирии между лидерами оппозиции и представителями правительства достигнут устойчивый прогресс, подчеркнув, что до мирного соглашения еще далеко.
15 марта сообщалось, что Европейский союз подготовил план восстановления Сирии.

Справка. ООН с 2012 года безуспешно пытается достичь мирного решения конфликта в охваченной гражданской войной Сирии путем переговоров. Важным препятствием является политическое будущее президента Сирии Башара Асада. В то время как оппозиция добивается его смещения, представители официального Дамаска не намерены обсуждать этот вопрос.