Руководство Одесского припортового завода готово принимать предложения от предприятий, заинтересованных в сотрудничестве, и планирует провести конкурс по выбору компании для работы по давальческой схеме.

О ходе переговоров в Facebook написал первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков.

“Несмотря на то, что первая попытка найти давальца была неудачной, сейчас практически завершен плановый ремонт агрегатов, и мы готовы снова принимать предложения. Продолжаются и запланированы переговоры с компаниями IDE Trade, Trans Commodities, KOCH Fertilizer International (США), группой “ЭРУ Трейдинг”, а также Keytrade AG, Yara, Ameropa AG, BS Agroinvest (Швейцария), Trammo SARL (Франция), Dragon Fertilizer (Сингапур), Helm AG (Германия), Indagro SA (Греция) и другими”, – написал Щуриков.

По словам Щурикова, когда на ОПЗ придет инвестор, “он получит работоспособное предприятие, запустить которое – буквально вопрос нажатия нескольких кнопок”.

456

Кроме того, в пресс-службе ОПЗ назвали условия для работы по давальческой схеме.

Отмечается, что в ОПЗ возвращаются к рассмотрению предложений относительно взаимного сотрудничества в сфере переработки давальческого природного газа на производственных мощностях завода на аммиак и карбамид.

Так, на заводе предлагают следующие условия для сотрудничества:

– Загрузка мощностей завода по схеме: один агрегат производства аммиака и два агрегата производства карбамида до 31 декабря 2017 года;

– Обеспечение снабжения пускового газа в объеме около 3 млн кубометров и финансирование других расходов на пуск предприятия в сумме, которая ориентировочно равна 600 тыс. долларов;

– Авансовый платеж за работы по переработке давальческого сырья в первом месяце поставки в размере не менее 70 % общей месячной стоимости услуг с учетом тарифов на переработку, которые будут предложены компанией;

– Авансовый платеж на транспортировку природного газа (исходя из минимального объема природного газа в первом месяце поставки) от пункта поставки природного газа в задвижки АО “ОПЗ”.

“В случае Вашей заинтересованности в продолжении и развитии нашего сотрудничества по результатам предварительных переговоров, предлагаем провести конкурс 29-30 августа 2017 года”, – подчеркнули в пресс-службе ОПЗ.

10 августа стало известно, что конкурс по выбору новой компании для работы по давальческому договору с Одесским припортовым заводом не состоялся.
1 августа стало известно, что ПАО “Одесский припортовый завод” в январе-июне 2017 года сократило чистый убыток в 2,3 раза (или на 135,759 млн гривен) – до 108,178 млн гривен, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
28 июля первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков предложил отказаться от приватизации ОПЗ.
25 июля стало известно, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 6779 “О финансовом оздоровлении публичного акционерного общества “Одесский припортовый завод”.
10 июля руководством ОПЗ было принято решение остановить мощности по производству аммиака и карбамида для проведения регламентных работ, капитального и текущего ремонтов оборудования.
31 мая Кабинет Министров Украины принял решение продлить срок, отведенный для приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), до 30 ноября.
28 апреля сообщалось, что за первый квартал 2017 года Одесский припортовый завод сократил чистый убыток почти в четыре раза.
14 апреля стало известно, что Одесский припортовый завод вошел в ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков 2016 года.