В Эстонии могут создать фонд национального благосостояния, который пополнялся бы за счет продажи населению национальной криптовалюты — эсткоинов (Estcoin).

Об этом сообщает Bloomberg.

С этой инициативой выступило государственное агентство, курирующее вопросы электронного гражданства Эстонии. Согласно замыслу авторов проекта, держатели эсткоинов имели бы долю в фонде и право голоса в вопросах его управления, отмечает агентство.

Читайте также: СБУ против майнеров: что происходит с криптовалютой в Украине?

Если инициатива будет одобрена, то размещенные на биржах криптовалют “доли участия” в различных проектах, которые работают по технологии блокчейна, могли бы стать жизнеспособной валютой. Ей можно будет расплачиваться в еврозоне, пишет издание.

Эстония лучше всех готова к внедрению криптовалюты на внутреннем рынке благодаря развитой цифровой инфраструктуре и существующей в стране программе электронного резидентства, считают местные аналитики.

По данным Bloomberg, эсткоин сможет поддержать эстонский финансовый рынок, который более чем на 90% состоит из кредитов зарубежных банков.

Напомним, ранеев в парламенте Австралии выдвинули инициативу о присвоении биткоину статуса официальной валюты.

13 августа обменный курс криптовалюты Bitcoin впервые превысил отметку в $4 тыс. за единицу.
10 августа в Киеве на территории одного из объектов института электросварки им. Патона сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Нацполиции обнаружили 200 единиц компьютерного оборудования, которые занимались “майнингом” – генерированием криптовалюты Bitcoin.
В Кропивницком сотрудники СБУ и ГФС при процессуальном руководстве областной прокуратуры пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра с многомиллионным оборотом. При обысках в офисных помещениях конверта, по месту жительства и в автомобилях фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили печати ряда фиктивных предприятий, чековые книжки, банковские карты и документацию, которая доказывает проведение финансовых сделок, а также мощное компьютерное оборудование, использовавшееся для “майнинга” криптовалюты.