Брата экс-президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили Давида отпустили из Печерского районного отделения Государственной миграционной службы Украины.

Об этом заявил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, сообщает в Facebook пресс-служба “Руха нових сил”.

Он отметил, что глава департамента миграционной службы, который в субботу не работает и в котором находится пакет документов по “делу Давида Саакашвили”, находилась в отделении полиции, куда его доставили.

“На прямой вопрос, является ли Давид задержанным, или он может уйти, или к нему применяют элементы принуждения, она (директор департамента миграционной службы, – ред.) ответила “Нет”, после чего Давид Саакашвили встал и ушел”, – сказал Деревянко.

Кроме того, нардеп сказал, что уже было сообщено о преступлении, совершенном сотрудниками правоохранительных органов.

“Суть преступления – в незаконном задержании”, – заявил Деревянко.

Тем временем в МВД заявили, что сейчас принимается решение о возвращении Давида Саакашвили в любую страну, в какую он захочет, а также о наложении административного штрафа. В ведомстве уточнили, что Государственная миграционная служба отменила разрешение на проживание в Украине Давида Саакашвили в марте 2017 года на основании полученной информации от Государственной службы занятости об аннулировании разрешения на трудоустройство.

2 сентября Давид Саакашвили – брат экс-президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили – был задержан правоохранителями “за нарушение пребывания в стране (из-за просроченного вида на жительство)”.
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили намерен вернуться в Украину 10 сентября.
8 августа первый замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк сообщил, что при попытке пересечения украинской границы у бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили будет изъят паспорт гражданина Украины, а сам он не будет пропущен на украинскую территорию.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в Государственной миграционной службе Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.