За 12 лет Организация Объединенных Наций получила 2 тыс. сообщений о сексуальном насилии со стороны миротворцев.Об этом сообщает The Associated Press. Так, миротворцев и сотрудников ООН обвиняют в 2000 случаев сексуального насилия. В том числе речь идет о 700 случаях насилия в Конго, где находится самый большой миротворческий контингент. В агентстве отметили, что в 2017 году ООН получила 43 сообщения о насилии со стороны миротворцев или персонала ООН.После этого в агентстве рассказали об инциденте с 14-летней девочкой в Конго, которую изнасиловал пакистанский миротворец, после чего жертва родила двух детей. Впрочем, ООН так и не предоставила ей никакой помощи. По имеющимся данным, дела о таких случаях либо исчезали, либо их передавали странам, которые предоставляли миротворцев.

22 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал введение миротворцев ООН на всю оккупированную территорию Донбасса.
22 сентября стало известно, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса не будет упоминания о миротворческой миссии ООН на востоке страны.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.