Посол Болгарии в Украине Красимир Минчев считает, что принятый Верховной Радой 5 сентября закон “Об образовании” позволит украинским детям болгарской национальности хорошо овладеть и украинским, и болгарскими языками.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

“Мы видим, что закон “Об образовании” дает нам новые возможности, чтобы наши дети хорошо владели как украинским, так и болгарским языками”, – заявил Минчев на встрече с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич.

Он также отметил важность того, чтобы вместе с украинским языком улучшить уровень обучения и преподавания болгарского.

“Учитывая новые возможности, которые открывает реформа, мы хотели бы, чтобы в школах дети нацменьшинств в результате получали достойные знания обоих языков. Это и вопрос объема изучения языка, и вопросы качества учителей, и вопросы подходов и методов преподавания, и вопросы учебников”, – подчеркнул Минчев.

Минобразования

Минобразования1

Минобразования2

Минобразования3

Фото: Минобразования

Гриневич, в свою очередь, отметила, что Минобразования “было и остается открытым для сотрудничества с друзьями и партнерами Украины”.

“Объем изучения родного языка, а также перечень предметов, изучаться на этом языке, будет определяться индивидуально для каждого нацменьшинства. Эти вещи утверждаются на уровне постановления Кабмина. К этому мы должны вместе поработать и прийти к общему пониманию. Я предлагаю создать совместную рабочую группу, которая будет работать комплексно над учебным планом для болгарского меньшинства над созданием учебников, над вопросом повышения квалификации учителей”, – отметила она.

Стороны также согласились, что для успеха внедрения всех новшеств в школах с болгарским языком обучения нужно провести консультации с представителями меньшинств от разных регионов Украины. Посол пригласил Министра, в частности, на круглый стол с участием всех общин, который состоится 11 октября.

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.
25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ “Об образовании”.
26 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто предупредил, что официальный Будапешт будет блокировать все дальнейшие решения ЕС, направленные на сближение официального Брюсселя с Украиной.
29 сентября глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что внешнеполитическое ведомство направило новый украинский закон “Об образовании” в Венецианскую комиссию.