Госсекретарь США Рекс Тиллерсон не считает, что конфликт между Катаром и рядом арабских стран разрешится в ближайшее время.

Об этом сообщает Bloomberg.

Катарский кризис начался 5 июня, когда Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты начали экономический бойкот, закрыв границу сухопутной страны с энергетическими ресурсами и ее воздушные и морские маршруты.

Арабские страны обвинили Катар в возможной поддержке экстремистов и “слишком теплых отношениях” с Ираном. В свою очередь, Катар долгое время отрицал поддержку экстремистов и делился массовым оффшорным месторождением природного газа с Тегераном, что дает его гражданам самый высокий доход на душу населения в мире.

“У меня нет больших ожиданий относительного того, что это скоро разрешится”, – сказал он.

Отмечается, что Тиллерсон отказался отвечать, какая страна несет наибольшую ответственность за начало кризиса.

Госсекретарь также подчеркнул, что США продолжат оказывать поддержку установлению линий коммуникаций между вовлеченными в конфликт странами, однако договориться о решении кризиса предстоит местным властям.

“Мы готовы играть любую роль, какую сможем, чтобы свести их вместе, но на данный момент это действительно зависит от лидеров этих стран”, – сказал Тиллерсон.

Госсекретарь США добавил, что, по его мнению, некоторые из сторон конфликта не хотят добиться разрешения ситуации.

9 июля правительство Катара сообщило о формировании комитета для возмещения убытков, которые были нанесены стране в результате блокады четырьмя арабскими странами.
12 июля Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты продлили санкции против Катара.
20 июля эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани издал указ о внесении изменений в некоторые положения закона о борьбе с терроризмом.
22 июля эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил о необходимости урегулирования кризиса в отношениях с Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом.
6 октября сообщалось, что Вооруженные силы США временно прекращают военные учения со странами Персидского залива в связи с дипломатическим скандалом вокруг Катара.