В среду, 25 октября, Оболонский районный суд Киева принял решение о замене адвоката экс-президента Украины Виктора Януковича Максима Герасько по делу о госизмене.

Соответствующее решение объявил председательствующий судья Владислав Девятко, сообщает “Укринформ”.

“Суд принял решение заменить Герасько другим адвокатом в связи с фактическим неисполнением (Герасько – ред.) возложенных на него обязанностей по защите Януковича. Решение суда будет немедленно направлено в Региональный центр (по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи – ред.) для назначения Януковичу нового госзащитника”, – сказал Девятко.

Председатель отметил, что, начиная с 18 августа, суд предоставлял Герасько все возможности для оказания квалифицированной правовой помощи Януковичу.

“Однако по состоянию на 25 октября Герасько продолжил отрицать возможность совершения им защиты Януковича по надуманным основаниям. В судебном заседании защитник проявил крайний непрофессионализм и отсутствие достаточной квалификации для предоставления правовой помощи в уголовном производстве, которое является особенно сложным”, – подчеркнул Девятко.

По его словам, судебное заседание будет продолжено 26 октября в 10:00.

5 октября заседание Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича было перенесено в связи с отбытием адвоката Максима Герасько в Россию для встречи с подзащитным.
21 сентября в ГПУ заявили, что в ходе рассмотрения дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича его адвокат Максим Герасько делал все, чтобы затянуть процесс и не дать суду исследовать доказательства стороны обвинения.
6 сентября прокурор Руслан Кравченко выразил мнение, что новый адвокат экс-президента Виктора Януковича Максим Герасько затягивает процесс ознакомления с материалами уголовного производства.
6 сентября адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько сказал, что для ознакомления с материалами производства о государственной измене бывшего главы государства ему потребуется не менее трех месяцев.
21 августа адвокат Максим Герасько заявил, что был назначен государственным защитником бывшего Президента Украины Виктора Януковича по производству об обвинении экс-главы государства в госизмене.
17 августа Оболонский районный суд Киева удовлетворил самоотвод государственного адвоката экс-президента Украины Виктора Януковича Виталия Мешечка.