Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших в результате террористического акта возле здания телеканала “Эспрессо.TV” в Киеве и потребовал как можно скорее раскрыть это преступление.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Искренне желаю выздоровления раненым и решительно требую от правоохранителей как можно скорее раскрыть это кровавое и жестокое преступление”, – написал Порошенко.

Порошенко

Стоит отметить, что киевские правоохранители в данный момент рассматривают три основные версии теракта в Соломенском районе столицы, в результате которого погибли два человека и пострадал народный депутат Игорь Мосийчук: покушение на убийство, организованное РФ; профессиональная деятельность Мосийчука; личные мотивы.

Как уточнили в МВД Украины, во время теракта в Киеве погибли бывший сотрудник МВД Михаил Мормиль и старший сержант полиции Руслан Кушнир.

“Михаилу Мормилю было всего 36 лет. Он окончил Национальную академию внутренних дел в 2003 году. Работал следователем отдела Шевченковского райотдела. С 2006 года работал в МВД. Неоднократно поощрялся наградами министерства. До 2015 года был сотрудником юридического департамента МВД. После освобождения занимался частной юридической практикой. Михаил Мормиль стал случайной жертвой теракта. Он возвращался домой, когда произошел взрыв. 31-летний Руслан Кушнир проходил службу в должности полицейского полка полиции особого назначения города Киева. У него остался маленький ребенок и беременная жена”, – сказано в сообщении.

МВД

МВД

Вечером 25 октября народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук получил ранение в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко проинформировал, что умер охранник Мосийчука, который ценой своей жизни спас нардепа.
В общей сложности в результате взрыва в Киеве был ранен Игорь Мосийчук, пострадали 5 человек. Впоследствии скончался охранник нардепа, а в четверг утром, 26 октября, стало известно о смерти в больнице еще одного пострадавшего – капитана полиции Михаила Мормеля.
Взрыв в Киеве, в результате которого пострадал Игорь Мосийчук, квалифицирован как террористический акт.
26 октября народый депутат Игорь Мосийчук заявил, что после операции его состояние улучшилось.
В Сети появилось видео первых минут после взрыва на улице Мицкевича в Киеве у здания телеканала “Эспрессо”