Федеральное большое жюри в Вашингтоне одобрило первые обвинения, которые были подготовлены в рамках расследования о возможном вмешательстве РФ в выборы президента США.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

Накануне лучшие юристы США, которые помогают Мюллеру проводить расследования, были замечены в зале федерального суда округа, в котором большое жюри проводит встречи, в частности, для получения показаний по расследованию.

На данный момент останется неизвестным, кто может оказаться в числе подозреваемых и что является предметом обвинений со стороны спецпрокурора Роберта Мюллера. Представитель спецпрокурора ситуацию комментировать не стал.

По словам источников, знакомых с этим вопросом, в соответствии с правилами, регулирующими специальные расследования адвокатов, заместитель генерального прокурора Род Розенштейн, который контролирует российское расследование, должен был быть ознакомлен с любыми обвинениями до того, как они были приняты до утверждения большим жюри.

20 октября постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сказала, что РФ начала “военные действия” против американской стороны, вмешавшись в выборы президента.
23 сентября сообщалось, что в США 21 штат подвергся атакам российских “правительственных хакеров”, целью которых было повлиять на результаты президентских выборов в стране в пользу тогдашнего кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
14 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “вмешательство России” в президентские выборы в 2016 году хорошо задокументировано.
11 мая президент США Дональд Трамп подписал указ по укреплению кибербезопасности правительственных структур США.
7 января президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.