Отстраненный от власти лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал своих сторонников к мирному “демократическому сопротивлению” против введенного Мадридом прямого управления регионом.

Об этом сообщает ВВС.

“Очевидно, лучшая форма защитить то, чего мы уже достигли, – это демократическая оппозиция статье 155”, – заявил он, добавив, что продолжит “строить свободную страну”.

Пучдемон также отказался сложить свои полномочия. По его словам, указ Испании об отставке каталонского правительства направлен против населения автономии. Политик также указал, что решение о его отставке может принимать только региональный парламент, который избрал его на эту должность.

“Это решение противоречит воле граждан нашей страны, которые прекрасно знают, что в демократическом обществе исключительно парламент должен выбирать председателей правительств и прекращать их полномочия”, — заявил он.

Пучдемон призвал демократическую оппозицию к противодействию Мадриду “с терпением, настойчивостью и уверенностью в завтрашнем дне”, в частности не допустить применения в отношении Каталонии ст. 155 испанской Конституции. “Мы не отступаем, мы продолжаем упорствовать и работать в единственном направлении, которое может сделать нас победителями без применения насилия, без оскорблений, инклюзивным способом, уважая людей, обычаи, мнения и протест каталонцев, которые не согласны с тем, что решило парламентское большинство”, — подчеркнул Пучдемон.

Стоит отметить, что статья 155 конституции Испании позволяет национальному правительству вводить прямое правление в автономных регионах Испании в случае кризиса. Испанский сенат ввел в Каталонии прямое правление в пятницу, сразу после того как каталонский парламент одобрил декларацию о независимости.

Премьер страны Мариано Рахой объявил о снятии с должности главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и пообещал добиться признания каталонской декларации независимости незаконной.

Кроме того, было объявлено о роспуске каталонского парламента: новые выборы назначены на 21 декабря.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на то, что данное решение противоречит конституции страны.
27 октября в МИД заявили, что Украина поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ и не признает провозглашение независимости Каталонии.
27 октября сообщалось, что в Европейском союзе и США не признали независимость Каталонии, которая была провозглашена сегодня парламентом региона.
28 октября главой Каталонии в Кабмине Испании приняли решение назначить заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.