Главари боевиков “ДНР”  Александр Захарченко и “ЛНР” Игорь Плотницкий распорядились подготовиться к обмену пленными с Киевом и уточнить списки.

Об этом сообщает сайт боевиков.

“Плотницкий поручил представителю боевиков в гумподгруппе Контактной группы, руководителю рабочей группы “ЛНР” по обмену военнопленных Ольге Кобцевой подготовить обмен пленными между “ЛНР” и Украиной. Уже скоро будет год, как ни один человек не вернулся с той (украинской) территории к нам, домой, на Родину, и то же самое – мы не вернули никого Украине”, – заявил Плотницкий.

Он распорядился проверить еще условия содержания, в которых находятся украинские военнопленные, посмотреть, нуждаются ли они в медицинской помощи, есть ли у них жалобы.

“Если жалобы есть, значит, фиксируйте и все жалобы ко мне”, – поручил Плотницкий.

Захарченко также заявил, что поддерживает позицию президента РФ Владимира Путина в вопросе обмена пленными. 

“Я поддержал инициативу президента России. По той простой причине, что она совершенно не противоречит нашим принципам и тому, как республика вела себя в вопросе о пленных раньше”, — говорится в комментарии Захарченко.

Российски СМИ сообщают, что главарь боевиков “ДНР” распорядился подготовиться к обмену пленными.

“Глава “ДНР” Александр Захарченко дал распоряжение подготовиться к обмену пленными и уточнить списки”, — приводит “РИА Новости” сообщение.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября обсудил по телефону с главарями боевиков “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким обмен с Украиной удерживаемыми сторонами лиц и они поддержали эту инициативу, отметив, что вопрос нужно проработать с украинской стороной.
В среду, 15 ноября, во время посещения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Медведчук обратился к Путину с просьбой поддержать предложение об обмене пленными между Украиной и “ЛНР-“ДНР”. Медведчук заявил российскому лидеру, что Украина готова в рамках обмена пленными освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение удерживаемых в ОРДЛО 74 человек.
2 сентября советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что в заложниках у боевиков находятся 144 украинца.
Ранее сообщалось, что на контрольном пункте въезда-выезда “Станица Луганская” боевики террористической организации “ЛНР” похитили мирного жителя.
В ноябре прошлого года боевики самопровозглашенной “ЛНР” захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Впоследствии советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что к Руденко применялись пытки.