Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили рассказал, что пойдет на заседание, которое состоится в окружном административном суде по поводу отказа политику во “временной защите”.

Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

“Во вторник, 26 декабря, в 13:30 у меня суд, в окружном Административном суде (Киев ул. Пётра Болбачана, 8, корпус 1), где власть хочет отказать мне в статусе “временной защиты” и тем самым создать условия для выдворения меня из страны. Завтра я иду на суд и приглашаю туда тех, кому небезразличен вопрос справедливости в Украине”, – написал Саакашвили.

Он также подчеркнул: “Министр Петренко (министр юстиции Павел Петренко, – ред.) врет, у украинской власти нет ни одного законного инструмента экстрадировать постоянного жителя Украины, коим я являюсь по украинскому и международному законодательству. Всякое действие по экстрадиции превратит этого министра и его начальника в уголовных преступников”.

Саакашвили

17 декабря экс-губернатор Одесской области, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили объявил, что намерен организовать штаб в Октябрьском дворце в центре Киева. Он призвал сторонников проследовать ко дворцу. Впоследствии толпа штурмовала здание, которое охраняли правоохранители. В ходе попытки участников акции пройти в здание между ними и правоохранителями произошли столкновения.
Впоследствии сторонники лидера “Руха новых сил” бросили шумовые гранаты в сторону правоохранителей, которые выстроились перед Октябрьским дворцом. Некоторым из участников акции Саакашвили удалось прорваться внутрь здания.
Полиция открыла три уголовных производства по факту штурма Октябрьского дворца: по ст. 15 ст. 341 (“Покушение на захват государственных или общественных зданий либо сооружений”), по ст. 343 (“Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) и ст. 345 (“Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа”) Уголовного кодекса Украины.
Сам Саакашвили утверждает, что его сторонники направились к Октябрьскому дворцу якобы из-за того, что там планировалось “арендовать две комнаты” и создать “штаб”. По словам главы “Руха новых сил”, о возможности “аренды комнат” ему сообщил народный депутат от “Самопомочи” Егор Соболев.