Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве о “налоговых площадках” экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.

Об этом сообщает пресс-центр ГПУ.

“Бывшие руководители отдельных региональных и территориальных налоговых органов в структуре Государственной налоговой администрации Украины, отдельные их заместители подозреваются в участии в организованной Виктором Януковичем преступной организации, совершении в ее составе в соучастии с председателем ГНС Украины (в дальнейшем министра доходов и сборов Украины) Александром Клименко, тяжкого преступления в сфере служебной деятельности, что причинило тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в крупном размере, то есть в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины, а также легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК Украины”, – говорится в сообщении.

Читайте также: В ГПУ объяснили, как работали “налоговые площадки Клименко”

В ведомстве пояснили, что незаконная схема по минимизации налоговых обязательств путем необоснованного декларирования “программными” предприятиями – “налоговыми ямами” налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость повлекла убытки государству на общую сумму свыше 104 млрд грн.

“В данном производстве привлечено к уголовной ответственности 52 лица, в том числе 5 начальников Главных управлений Миндоходов и 4 их заместителей, 18 начальников и исполняющих обязанности начальников государственных налоговых инспекций”, – пояснили в ГПУ.

В данный момент двое подозреваемых находятся под стражей с определением сумм залогов на общую сумму 60 млн грн, 24 подозреваемыми внесен залог на общую сумму более 77 млн грн, еще 2 подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, в отдельное производство выделены материалы расследования в отношении еще 24 подозреваемых, в том числе Клименко, которые были объявлены в розыск, а в отношении них судом предоставлено разрешение на задержание с целью привода для рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения, а также инициировано получение разрешения на проведение специального расследования.

С целью обеспечения возмещения ущерба государству в ходе расследования было арестовано следующее имущество: 40 домов, более 100 квартир, более 90 земельных участков, более 130 нежилых помещений, более 160 авто, 1000 вагонов, корпоративные права номинальной стоимостью около 400 млн грн. Также изъяты денежные средства в размере 4,4 млн долларов, 9,8 млн грн, 7,2 тыс. евро, 30 тыс. рублей и арестованы денежные средства на счетах в сумме 5 млн долларов.

В общей сложности в рамках расследования наложен арест на имущество на общую сумму 4,889 млрд грн, в том числе изъято денег и ценностей для обеспечения возмещения ущерба на сумму 1,708 млрд грн.

Силовиками было проведено более 3 тыс. следственных действий, в том числе: более 900 обысков, около 600 временных доступов к вещам и документов, более 700 осмотров изъятого имущества и документов, более 800 допросов свидетелей, назначено и проведено около 20 судебных экспертиз.

26 июля в ГПУ заявили, что представители военной прокуратуры выиграли около 260 судебных разбирательств в рамках производств, открытых в отношении членов “преступной организации Януковича-Клименко”.
15 июля главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сказал, что партнеры беглого экс-министра доходов и сборов Александра Клименко пошли на сотрудничество со следствием.
14 июля Анатолий Матиос объяснил, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко подозревается в выведении из госбюджета 12 млрд долларов.
14 июня Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины сообщила о подозрении экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов. Так, бывшие экс-руководители областных администраций по указаниям Януковича и Клименко организовали и обеспечили деятельность так называемых налоговых площадок, которые действовали на протяжении 2011-2014 годов, и были инструментом незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.