В пятницу, 23 марта, в Раде пройдет традиционный час вопросов к Правительству.

Об этом стало известно из повестки дня Рады, опубликованной на сайте Парламента.

Так, час вопросов к Правительству начнется после регистрации нардепов в сессионном зале.

После часа вопросов к Правительству нардепы рассмотрят проект постановления № 7418 “О внесении изменений к Постановлению Верховной Рады Украины “Об установлении именных стипендий Верховной Рады Украины студентам высших учебных заведений” относительно увеличения размера именных стипендий Верховной Рады Украины”.

Кроме того, Рада в первом чтении рассмотрит законопроект № 5023 “О внесении изменения в статью 44 Закона Украины “О высшем образовании”. Данным законопроектом предлагается дать возможность детям, лишенным родительской опеки, участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении в пределах установленных квот приема в украинские вузы наравне с детьми-сиротами без прохождения ВНО.

22 марта Верховная Рада приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект № 4551, которым областным и городским государственным администрациям передаются полномочия в сфере природно-заповедного фонда.
22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно народного депутата Надежды Савченко.
22 марта Верховная Рада Украины признала незаконными выборы президента России на территории временно оккупированного Крыма.
22 марта Верховная Рада отменила для нерезидентов ряд налогов в связи с подготовкой и проведением финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018.
22 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом законопроект о предоставлении органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения на продажу алкоголя.