Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Службу безопасности за предупреждение масштабных терактов в центре Киева и государственного переворота в интересах Российской Федерации.

Об этом он заявил на торжествах по случаю 26-й годовщины создания СБУ. Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

Он, в частности, напомнил, что в последние месяцы СБУ провела две масштабные операции, которые “достойны страниц в учебниках для будущих спецслужбистов”. “Сначала была блестяще разоблачена и легально задокументирована связь так называемого лагеря протеста под Верховной Радой с малороссийской политической эмиграцией в России, которая сидит под колпаком ФСБ РФ (имеется в виде палаточный лагерь Михеила Саакашвили, которого украинские силовые органы заподозрили в связях с бизнесменом Сергеем Курченко, – ред.). И, что важно, получены убедительные доказательства и перекрыт финансовый канал между Днепром и Москва-рекой, которым они переправляли эти “тридцать сребреников”, – отметил Президент.

Второй масштабной операцией, по словам Порошенко, является разоблачение заговора, в причастности к которому подозревается народный депутат Надежда Савченко. “Еще более важно, и за это, господин председатель (глава СБУ Василий Грицак, – ред.), вам и всему личному составу особая благодарность – вы мастерски разоблачили то вражеское гнездо, которое готовило масштабные теракты в Киеве с многочисленными жертвами, как они это называли “управляемый хаос”, готовили государственный переворот, мятеж в Украине в интересах Российской Федерации», – подчеркнул Порошенко. “Такие результаты работы СБУ стали возможными лишь в результате системных изменений, которые поэтапно усиливали функциональные возможности Службы по защите интересов граждан и государства от внешних и внутренних угроз”, – добавил Президент.

День СБУ

Кожен із 26 років, протягом яких працює Служба безпеки України, був по-своєму важливим. Але саме останні чотири – найважливіші, найскладніші та переламні: СБУ нарешті стала дієвим механізмом для захисту безпеки держави та її громадян. Вітаю офіцерів та співробітників СБУ та дякую за вашу віддану службу Вітчизні!

Опубліковано Петром Порошенком 24 березень 2018 р.

22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
22 марта в ГПУ сообщили, что обвинение будет просить суд избрать для народного депутата Надежды Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
23 марта во время судебного заседания заявил прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Народный депутат Надежда Савченко в зале Шевченковского районного суда в Киеве заявила, что с сегодняшнего дня собирается голодать.
Шевченковский районный суд Киева избрал народному депутату Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая без права залога.