Немецкие правоохранители задержали бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона после пересечения им границы с Данией.

Об этом сообщает El Pais.

По словам адвоката Пучдемона Жауме Алонсо-Куевилляса, Пучдемона задержали в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией. Он на автомобиле ехал в Гамбург, откуда намеревался отправиться в Бельгию.

Испанский суд в пятницу повторно выписал Европейский ордер на арест Пучдемона, бежавшего в Бельгию после проведенного 1 октября референдума о независимости Каталонии. Референдум не был признан ни Мадридом, ни Брюсселем.

Стоит отметить, что за противодействие властям и подстрекательство к мятежу Пучдемону в Испании грозит до 30 лет тюремного заключения.

Сейчас немецкая полиция проводит все необходимые в рамках европейского ордера на арест проверки. Ранее Карлес Пучдемон покинул территорию Финляндии, избежав таким образом ареста.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активациюстатьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
21 декабря стало известно, что, согласно экзит-поллам, на досрочных выборах в парламент Каталонии победила партия Ciudadanos(“Граждане”), которой достанется от 34 до 37 мест.
28 января Конституционный суд Испании постановил, что экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон сможет вступить на пост главы правительства автономии лишь в том случае, если будет присутствовать в региональном парламенте лично.
3 марта экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что планирует возглавить правительство региона в изгнании.
24 марта Верховный суд Испании принял решение о взятии под стражу пятерых каталонских политиков, которым были предъявлены обвинения в мятеже с целью объявить независимость автономии.