Германия считает важным сохранение транзита газа через территорию Украины.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе совместного брифинга с Президентом Украины Петром Порошенко, комментируя строительство российского газопровода “Северный поток-2”, информирует пресс-служба Главы государства.

По словам Меркель, она подробно обсудила с Порошенко тему “Северного потока-2”. “Конечно, я очень внимательно заслушала украинские предостережения, и это правильно. Я вчера во время телефонного разговора с российским президентом (Владимиром Путиным, – ред.) подчеркнула, что не может такого быть, что из-за “Северного потока-2″ Украина практически не будет иметь никакого значения как транзитная страна природного газа”, – подчеркнула политик.

Цеголко1

Меркель добавила, что транспортировка российского газа имеет для Украины стратегическое значение. “Надо разделять два вопроса. Одно дело, когда речь идет о российском природном газе, который проходит через Балтийское море, или это через Украину… Для Украины это имеет стратегическое значение”, – отметила канцлер Германии.

Она подчеркнула, что проект “Северный поток-2” невозможен без выяснения всей картины, а именно того, “как будет выглядеть ситуация с украинским транзитом”.

По словам Меркель, нужно учитывать предостережения Украины и найти компромиссное решение. “Вы видите, что это не только экономический проект, он, конечно, должен также учитывать политический фактор. И мы и дальше будем оставаться в контакте. И мы будем обмениваться мнениями”, – подытожила политик.

Порошенко1

Порошенко3

Порошенко4

Порошенко5

Порошенко2

Порошенко6

Фото: Пресс-служба Президента Украины

24 октября посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что в связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток-2”.
27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
В четверг, 5 апреля, Верховная Рада приняла постановление № 8111 об обращении к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода “Северный поток – 2”.