Народный депутат Надежда Савченко, которая подозревается в подготовке терактов в Киеве и сейчас находится в СИЗО СБУ, просит Генпрокурора Юрия Луценко и омбудсмена Людмилу Денисову позволить ей свидания с помощниками-консультантами.

Сканкопии соответствующих обращений Савченко обнародованы на ее официальной странице в Facebook.

“Народный депутат Надежда Савченко требует предоставления ей возможности осуществлять депутатскую, общественную и политическую деятельность. Для этого обратилась к омбудсмену и Генпрокурору с соответствующими обращениями о предоставлении разрешения на свидания с ее официальными помощниками-консультантами”, – говорится в сообщении.

В письме, адресованном Луценко, Савченко просит не препятствовать ее деятельности как нардепа и разрешить свидания с ее помощниками-консультантами.

Нардеп напомнила, что, согласно законодательству, содержащимся в СИЗО лицам предоставляется право на свидание не менее 3 раз в месяц. Для этого необходимо письменное разрешение следователя или суда. В тоже время, согласно приказу Минюста Украины (№ 460/5 от 2013 года) такое разрешение является действительным только на одно свидание.

“Поэтому прошу выдать несколько разрешений на свидания моим штатным помощникам-консультантам”, – указано в письме.

документ1

Документ: Надежда Савченко / Facebook

В письме к Денисовой нардеп отмечает, что “незаконное и предвзятое” лишение ее свободы препятствует ее активной политической и общественной деятельности.

“Именно поэтому прошу вашего вмешательства относительно защиты моих законных прав и осуществления депутатских полномочий… Поэтому прошу вашего вмешательства относительно предоставления разрешения на свидание с моими помощниками-консультантами”, – сказано в письме.

В частности, Савченко просит разрешения встретиться с ее помощниками Татьяной Сапсай, Ириной Юзик, Сергеем Калякой и Татьяной Проторченко.

документ2

Документ: Надежда Савченко / Facebook

Савченко3

Народному депутату Надежде Савченко инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) ч. 3 ст. 258 (террористический акт); ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
23 марта во время судебного заседания заявил прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Народный депутат Надежда Савченко в зале Шевченковского районного суда в Киеве заявила, что собирается голодать.
23 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения Савченко в виде содержания под стражей до 20 мая без права залога.
26 марта глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что теракт, который готовили народный депутат Надежда Савченко и лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планировался как начало наступления России.
3 апреля один из адвокатов Надежды Савченко Виктор Чевгуз подал в Службу безопасности Украины заявление о самоотводе.