Президент США Дональд Трамп заявил, что не увольнял экс-главу Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми из-за российского дела.

Об этом Трамп сообщил на своей странице в Twitter.

“Не то чтобы это имело значение, но я не увольнял Джеймса Коми из-за России”, — написал он.

Трамп отметил, что “коррумпированные СМИ” часто публикуют материалы, противоречащие заявлениям американского лидера, зная о том, что это неправда.

Трамп copy

Напомним, 10 мая 2017 года президент США Дональд Трамп принял решение уволить с поста главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. 17 мая 2017 года два комитета Сената США и член Конгресса обратились к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента. Председатель комитета по разведке Сената США Ричард Берр и его заместитель Марк Уорнер в совместном заявлении запросили у ФБР документы о контактах экс-главы бюро Джеймса Коми с Белым домом по вопросу расследования “вмешательства России в выборы 2016 года”.

8 июня 2017 года Джеймс Коми выступил в комитете по разведке Сената, который ведет расследование в отношении возможных связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем. 9 июня 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что ряд показаний бывшего директора ФБР Джеймса Коми, которые были озвучены перед разведывательным комитетом Сената США, не соответствуют действительности.

10 июня 2017 года в нижней палате Конгресса США – Палате представителей – обратились к бывшему директору ФБР Джеймсу Коми и Белому дому с просьбой передать записи частных бесед с президентом США Дональдом Трампом.

6 января 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
8 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
4 октября сообщалось, что Российская Федерация (РФ) проплатила рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.
23 января этого года генеральный прокурор США Джефф Сешнс был допрошен в рамках расследования фактов возможного сотрудничества избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.
25 января президент США Дональд Трамп заверил, что готов под присягой ответить на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием дела о вмешательстве РФ в выборы главы государства.
Комитет по делам разведки Конгресса США в пятницу, 27 апреля, обнародовал рассекреченную часть доклада, посвященного вмешательству России в американские выборы в 2016 году.