Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призывает руководителя Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадия Корниенко срочно допустить ее к украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Денисовой, адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сегодня снова посетил колонию в городе Лабытнанги, где удерживается Сенцов. “Поговорила с адвокатом Олега Сенцова Дмитрием Динзе. Дмитрий сегодня снова был у Олега. Говорит, что Олег очень бледный, мало двигается, почти не встает с постели. Врачи говорят, что у него уже отказывают рецепторы. Второй кризис (первый был на 26-й день голодания) может произойти в любой момент. Как предполагает адвокат, с этого момента сразу начнут принудительное кормление. Ситуация опасна! Поэтому я обращаюсь к директору Федеральной службы исполнения наказаний Геннадию Корниенко с просьбой срочно предоставить мне допуск на посещение Олега Сенцова!” – подчеркнула Денисова.

Денисова

Стоит отметить, что сегодня уполномоченный Верховной Рады провела очередную встречу с российским омбудсменом Татьяной Москальковою относительно посещения политзаключенных. “Татьяна Москалькова предложила вместе с ней посетить Кирилла Вышинского в Херсонском СИЗО, а потом Олега Сенцова в Лабытнанги. Поскольку Олег голодает уже 40-й день, я предложила сначала посетить его. Мы отстаиваем первоочередные визиты к Олегу Сенцову, Роману Сущенко, Станиславу Клыху, Александру Кольченко, Владимиру Балуху… ко всем нашим парням!” – написала Денисова в Facebook по итогам встречи.

встреча1

Фото: Людмила Денисова / Facebook

встреча2

ОБНОВЛЕНО 18:55:

Как сообщил в комментарии российскому агентству “Интерфакс” адвокат Динзе, Сенцов не будет писать прошения о помиловании

“Олег против помилования. Он не будет ничего писать президенту (Владимиру Путину, – ред.)”, – заявил Динзе.

По словам адвоката, состояние украинского режиссера остается тяжелым.

“Он говорит, что в основном лежит, так как у него начались проблемы с почками и сердцем. У него был кризис на 26-й день голодовки. Потом его вывозили в больницу, где стабилизировали состояние. Сейчас ему вкачивают по три-четыре литра различных питательных жидкостей через катетер, потому что у него все вены уже исколоты предыдущими процедурами”, – рассказал Динзе.

Министерство юстиции Украины подготовило и подало заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с нарушение прав гражданина Украины Олега Сенцова Россией с просьбой повлиять на нее.
Ранее сообщалось, что отбывающий наказание в России украинский режиссер Олег Сенцов дважды в день получает дополнительное питание через капельницу.
20 июня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова попросила российскую коллегу Татьяну Москалькову оказать содействие в освобождении украинского режиссера Олега Сенцова через президента РФ Владимира Путина.
Ранее Денисова попросила Красный Крест посетить украинских политзаключенных, которые голодают.
15 июня уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.