Значительная часть людей из списка журналистов и общественных активистов, на которых готовились покушения по заказу спецслужб РФ (“список 47”), в данный момент находятся под круглосуточной охраной.

Об этом заявил сегодня во время брифинга глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Что касается тех людей, которые обратились за обеспечением безопасности, то мне некорректно будет называть количество тех людей, но значительная часть из “списка 47″ находится под круглосуточной охраной”, – отметил Грицак.

Комментируя расследование дела Бабченко, глава СБУ заверил, что в ближайшее время будут озвучены новые важные детали.

“Чрезвычайно активно ведется расследование этого дела, и я убежден, что в ближайшее время мы сможем сообщить очень много интересных деталей. Я понимаю, что от нас все ждут подтверждения, так сказать, “российского следа”. Я обещаю вам: этот след уже есть, и мы вам о нем расскажем”, – заявил глава СБУ.

29 мая сообщалось, что в Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко. Но уже 30 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив. Сам журналист появился на брифинге перед журналистами, рассказал о спецоперации СБУ.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
31 мая Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.
1 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в результате операции силовиков по спасению Аркадия Бабченко удалось получить список 47 последующих жертв, в котором фигурируют известные украинские и бывшие российские журналисты.