Делегация НАТО провела в Скопье встречу с руководством Македонии, начав тем самым переговоры о вступлении бывшей югославской республики в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает пресс-служба македонского правительства.

Как отмечается, делегацию НАТО возглавил директор по евроатлантическому и глобальному партнерству в отделе вопросов политики и безопасности штаба НАТО Джеймс Маккей.

“Маккей отметил, что его визит имеет целью послать четкий и сильный сигнал, что альянс дал старт переговорам о вступлении и что в ближайшее время рабочие группы НАТО посетят нашу страну и вместе с национальными рабочими группами согласуют необходимые шаги и стандарты”, — говорится в сообщении.

jamesmackey nato macedonia 25072018 3

jamesmackey nato macedonia 25072018 2

jamesmackey nato macedonia 25072018 1

Фото: vlada.mk

Заев отметил, что нынешние отношения Скопье с альянсом означают “гарантии безопасности и стабильности в обществах стран — членов и союзников НАТО, что открывает и дополнительные экономические возможности для развития страны”.

Маккей заявил, что теперь каждые две-три недели рабочие группы НАТО в различном составе будут посещать Македонию и согласовывать шаги, необходимые для вступления страны в альянс.

Таким образом, Македония может стать 30-м членом Североатлантического альянса.

Ранее сообщалось, что Столтенберг пригласил правительство Македонии начать переговоры о вступлении страны в НАТО.

По его словам, Македония сможет вступить в НАТО после того, как соглашение о переименовании республики вступит в силу.

Стоит отметить, что НАТО уже рассматривало в 2008 году вопрос о приглашении Македонии в Альянс, но данную инициативу заблокировала Греция. Между странами шел спор из-за названия Македонии. В Афинах настаивали, что название страны-соседа содержит территориальные посягательства на греческую область Македонию.

17 июня 2018 года Греция и Македония подписали соглашение об изменении названия на Республику Северная Македония.

7 июля президент Македонии Георге Иванов не будет подписывать соглашение с Грецией об изменении названия страны.
5 июля парламент Македонии повторно ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония.
12 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия этой страны.
27 февраля несколько тысяч протестующих вышли на улицы города Скопье с требованием к правительству страны отменить переговоры с соседней Грецией, направленные на разрешение многолетнего спора о переименовании Македонии.