Чехия заявила об открытии в Иерусалиме “Чешского дома”. Такой шаг станет первым этапом на пути к перенесению посольства республики в Израиле в Иерусалим.

Об этом идет речь в заявлении руководства страны на сайте МИД Чехии.

Президент Чехии Милош Земан, премьер-министр страны Андрей Бабиш, а также спикер палаты депутатов и чешские министры иностранных дел и обороны огласили совместное заявление о переносе посольства Чехии в Израиле в Иерусалим.

В заявлении отмечается, что первые должностные лица Чехии обсудили вопрос о подготовке стратегического диалога с Израилем с целью построения конструктивных двусторонних отношений.

“Официальные лица также были проинформированы о содержании, фокусе и целях официального визита президента Чешской Республики в Израиль в ноябре, в том числе о состоянии подготовки к открытию Чешского дома в Иерусалиме. Это должен быть первый шаг с намерением перевести посольство Чешской Республики в Иерусалим в соответствии с международным правом”, – говорится в заявлении.

Представители власти Чехии надеются, что такой шаг будет одобрен не только международным сообществом, но также и руководством Израиля.

В мае после США и Гватемалы свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим перенес Парагвай.
14 мая президент США Дональд Трамп в ходе видеообращения объявил об официальном открытии американского посольства в Иерусалиме. Из-за этого на границе с сектором Газа произошли масштабные столкновения, в результате которых погибли десятки людей.
15 мая в Нью-Йорке прошло заседание Совбеза ООН по ситуации в секторе Газа, где при столкновениях с израильскими силовиками погибли более 60 палестинцев. В ходе заседания представители Палестины и Израиля обвинили в произошедшем друг друга.
15 мая специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов заявил, что число погибших в результате столкновений секторе Газа с конца марта превысило 100 человек.
15 мая постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что насилие в секторе Газа спровоцировала террористическая организация ХАМАС, а не перенос посольства США в Иерусалим.
16 мая Гватемала перенесла свое посольство в Иерусалим (Израиль) спустя несколько дней после США. Ранее оно находилось в Тель-Авиве.