Парламенту Великобритании следует поддержать соглашение о выходе страны из состава ЕС, в противном случае шансы завершить Brexit в установленные ранее сроки значительно снижаются.

Об этом в интервью газете The Sunday Times заявил министр международной торговли Великобритании Лиам Фокс – один из рьяных сторонников Brexit.

“Если мы не проголосуем за нее (сделку по Brexit, достигнутую премьером Британии Терезой Мэй – ред.), я не уверен, что дал бы Brexit больше шансов, чем 50/50”, – заявил Фокс.

По его словам, единственный способ быть “на 100 % уверенным”, что Великобритания выйдет из ЕС, это поддержать соглашение Мэй в парламенте.

Фокс уточнил, что лично он предпочтет заключить сделку с пунктом о “страховочном” плане для ирландской границы, против которого выступают многие члены британского парламента, чем провалить Brexit.

“Если выбор стоит между очень незначительным риском применения “страховочного” плана и гораздо более значительным риском отсутствия Brexit, то я точно уверен, по какому пути пойти”, – сообщил политик. “И для меня это создало бы ощущение, что мы предали людей, которые проголосовали на референдуме”, – добавил он.

Стоит отметить, что британские депутаты должны проголосовать по соглашению о выходе страны из состава ЕС в январе. Великобритания рассчитывает покинуть ЕС 29 марта 2019 года.

Ранее Лондон и ЕС согласовали вариант соглашения: его и должен обсудить парламент. Камнем преткновения стал вопрос сухопутной границы Соединенного Королевства (между Северной Ирландией и Ирландской Республикой). Из-за слабой поддержки законодателей премьер-министр Британии Тереза Мэй перенесла голосование с декабря на январь.

Ранее премьер-министр британского правительства Тереза Мэй заявила, что не планирует выносить на обсуждение альтернативные варианты по Brexit. Она настаивает на голосовании за утвержденное соглашение.
11 декабря президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил Великобританию о том, что пересмотра соглашения о выходе страны из состава ЕС уже не будет.
10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение перенести решающее голосование по Brexit в британском парламенте, чтобы отсрочить возможное поражение, поскольку вероятность отклонения документа высока.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).