Представители медийных организаций обратились к кандидатам в президенты Украины Петру Порошенко и Владимиру Зеленскому с призывом принять участие в теледебатах 19 апреля в студии Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Обращение опубликовано на сайте “Детектор Медиа”.

“Мы, представители украинских медиаорганизаций, обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг дебатов между кандидатами в президенты перед вторым туром президентских выборов. Проведение бессодержательной предвыборной кампании невозможно запретить на уровне законодательства. Но не должно использоваться обыденно ответственными за страну и государство политиками. А учитывая реальные вопросы безопасности, геополитические и социально-экономические вызовы, перед которыми стоит Украина, подобная практика наносит огромный ущерб всему обществу”, – говорится в сообщении.

Представители медиаорганизаций призвали обоих кандидатов принять участие в теледебатах 19 апреля в студии Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

“Именно такие дебаты за средства государственного бюджета предусмотрены статьей 62 закона “О выборах президента Украины”. Шоу на Олимпийском стадионе мы приветствуем как одну из возможных форм агитации кандидатами. Но оно не может заменить официальных дебатов с четко определенными правилами их проведения. Это будет последним шансом для кандидатов наметить планы на будущее и содержательно представить собственное видение развития страны. Любые аргументы об отказе участия в официальных дебатах мы будем считать недопустимыми для демократического государства”, – подчеркивается в обращении.

Данное обращение подписали: Независимый медийный совет, ОО “Интерньюз-Украина”, ОО “Детектор медиа”, ОО Институт массовой информации, Фонд “Общественность” и Украинская фундация студий безопасности. 

Ранее Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.
Петр Порошенко в ответ сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, Владимиром Зеленским.
Президент Украины Петр Порошенко позвал Владимира Зеленского прийти на дебаты 14 апреля на НСК “Олимпийский” в Киеве.
Зеленский, в свою очередь, заявил, что дебаты с нынешним Главой государства Петром Порошенко состоятся 19 апреля на НСК “Олимпийский”.
9 апреля представители ЦИК и НОТУ заявили, что официальные теледебаты между кандидатами на пост главы государства Петром Порошенко и Владимиром Зеленским назначены на 20:00 19 апреля. Их стоимость составит 5 млн 766 тыс. грн.
Национальный спорткомплекс “Олимпийский” получил две заявки на проведение дебатов от представителей кандидатов в президенты Украины – Петра Порошенко и Владимира Зеленского.
Сегодня спикер штаба Порошенко Олег Медведев заявил, что действующий Президент Петр Порошенко будет ждать Владимира Зеленского для проведения дебатов в 14:14 14 апреля на НСК “Олимпийский”.