Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак опровергла обвинения в препятствовании проверки е-деклараций.

Об этом она написала в Facebook.

Так, она опровергла обвинения со стороны члена НАПК Руслана Радецкого, опубликовав повестку дня заседания НАПК на 11 мая.

“Вот повестка дня заседания. Если кто-то найдет в ней вопросы относительно проведения проверки деклараций, по которым я якобы “блокирую” работу департамента финансового контроля, у того, очевидно, есть третий глаз. В представленных Радецким “с голоса” проектах решений отсутствует визирование юристов. Включение же в сегодняшнюю повестку дня “недовизированного” пакета документов противоречит регламенту НАПК”, – написала Корчак.

Она подчеркнула, что Радецкий “акцентирует внимание” на решении о проведении проверки до четырех человек.

“В то же время он благородно умалчивает о другом проекте решения, которым в проведении полной проверки предлагается отказать 31 должностному лицу. “Подсовывание списков с голоса” как неотложных и крайне необходимых обществу является не только нарушением утвержденного порядка и манипуляцией, но и скрытой попыткой “защитить” отдельных должностных лиц от полной проверки деклараций”, – добавила Корчак.

Стоит отметить, что накануне член НАПК Руслан Радецкий написал в Facebook, что руководитель Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак “в третий раз заблокировала начало проверки электронных деклараций”. По его словам, 11 мая Корчак, “игнорируя мнение остальных членов НАПК”, единолично закрыла заседание, “не желая даже обсуждать” включение этого вопроса в повестку дня.

Повестка дня заседания НАПК

Повестка дня заседания НАПК

Фото: Наталья Корчак

27 апреля Корчак заявила, что Министерство юстиции Украины должно было обеспечить немедленное внедрение реестра электронных деклараций.
19 апреля народный депутат Украины Ирина Суслова предложила создать парламентскую временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию причин сбоя работы системы подачи е-деклараций.
11 апреля в Верховной Раде зарегистрировали проект закона “О внесении изменений в закон Украины “О предотвращении коррупции”, касающийся усовершенствования порядка организации работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
7 апреля Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции совместно с общественностью подготовило законопроект о работе НАПК, что, в частности, предусматривает продление срока подачи электронных деклараций госчиновниками до 1 мая. Он также рассказал, что на закупку серверов и аппаратного оборудования НАПК получит 66 млн гривен из бюджета.
5 апреля глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак заявила, что предложила Верховной Раде организовать проведение независимого аудита НАПК.