По состоянию на утро четверга, 28 сентября, в Калиновке наблюдается одиночная детонация боеприпасов.Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.”По состоянию на 7:00 28 сентября на территории военного склада наблюдается одиночная детонация боеприпасов”, – идет речь в сообщении.Для проведения разведки и тушения пожара были привлечены 7 пожарных танков и 2 инженерные машины разгораживания Минобороны, 2 самолета АН-32П ГСЧС. В общей сложности авиацией ГСЧС проведено 16 сбросов (128 тонн воды) на очаги пожара со сниженной опасностью. Пиротехникой ГСЧС (17 расчетов: 84 человека и 32 единицы техники) совместно с представителями Нацполиции осуществляется подворовой обход и выполняются заявки от населения по изъятию выявленных взрывоопасных предметов. Так, было выполнение 38 заявок из 73. Кроме того, подразделениями ГСЧС ликвидировано загорание 7 домов в результате попадания боеприпасов.К ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены 2 350 человек и 284 единицы техники.

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Началась эвакуация населения.
27 сентября в Генштабе объяснили, что на территории склада с боеприпасами в Калиновке площадь возгорания составляет около 10 % от общей площади арсенала.
27 сентября из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “диверсия”.
На ликвидацию пожара в Калиновке Кабинет Министров Украины принял решение выделить 100 млн гривен.
28 сентября над складом с боеприпасами в Калиновке уменьшили зону воздушного пространства, в которой запрещены полеты.