Экс-советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна могут приговорить к тюремному заключению сроком до 6 месяцев и штрафу.

Об этом сообщает Washington Examiner со ссылкой на документы Министерства юстиции США.

В связи с тем, что Флинн пошел на сделку со следствием, прокуроры будут требовать для него до шести месяцев тюрьмы. Кроме того, сторона обвинения может потребовать от Флинна выплату штрафа в размере от $500 до $9,5 тыс.

Так, ранее окружной судья США Рудольф Контрерас принял обвинительное заключение Флинна о даче ложных показаний представителям ФБР относительно двух контактов с российскими чиновниками.

Отмечается, что, согласно данному решению суда, Флинну может грозить до пяти лет в тюрьме и штраф в размере 250 тыс. долларов.

14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка. Ранее сообщалось, что Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк пять раз созванивались 29 декабря – в день, когда Барак Обама ввел новые санкции против России.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
5 августа бывший посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк рассказал о содержании разговора с экс-советником по национальной безопасности Дональда Трампа Майклом Флинном.
1 декабря Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР о своих контактах с представителями России.
2 декабря сообщалось, что зять президента США Джаред Кушнер попросил экс-советника Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майкла Флинна начать диалог с россиянами во время президентской кампании в 2016 году.