Сегодня на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Кабинет Министров уволил замминистра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасию Дееву. А южнокорейские организаторы показали костюмы для церемоний награждения на Олимпиаде-2018.

 ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

Сегодня на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. В данный момент все освобожденные из плена боевиков украинцы уже находятся на подконтрольной украинской власти территории. Среди освобожденных есть ученый Игорь Козловский, которого боевики “ДНР” приговорили к тюремному сроку, и киборг Александр Морозов. Тем временем в аэропорту “Борисполь” собираются люди, чтобы встретить освобожденных украинцев.

заложники1

заложники2

заложники3

Фото: Ирина Геращенко / Facebook

ФОТО ДНЯ: КОСТЮМЫ ДЛЯ ЦЕРЕМОНИЙ НАГРАЖДЕНИЯ НА ОЛИМПИАДЕ-2018

Южнокорейские организаторы показали костюмы для церемоний награждения на Олимпиаде-2018 и подарки для медалистов зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Также было представлено музыкальное сопровождение. Отмечается, что программы церемоний основаны на идее объединения западной и восточной культур, а также современных и традиционных аспектов. Организаторы хотят показать всю уникальную красоту южнокорейской культуры.

костюмы1

костюмы2

Фото: Yonhap 

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Пользователи соцсетей сегодня обсуждали пост Михеила Саакашвили в Facebook, который разместил фото фейковой обложки австрийской газеты, где вместе с лидерами ряда государств якобы изображен Президент Украины Петр Порошенко. Речь идет об обложке издания Kronen Zeitung. Фейк опубликовал и политтехнолог Саакашвили Сергей Гайдай. Вскоре после публикации фейковой картинки Саакашвили и Гайдай удалили свои посты. Тем не менее пользователи Сети успели сделать скриншоты и разоблачили фейк:

фейк1

фейк2

А вот оригинальная обложка издания:

 фейк3

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) в тестовом режиме запустила биометрический контроль на границе с Россией. А с 1 января 2018 года он заработает в полном объеме в основных 157 международных и межгосударственных пунктах пропуска. Такой контроль будет действовать для иностранцев – граждан из 71 страны, откуда могут исходить те или иные угрозы для украинцев и национальной безопасности Украины.

Сегодня Правительство Украины утвердило экспортную стратегию. Это дорожная карта стратегического развития торговли на период до 2021 года, которая была разработана Минэкономразвития с участием представителей бизнеса и экспертной среды. Конечной целью и основной задачей экспортной стратегии является “переход к экспорту наукоемкой инновационной продукции для устойчивого развития и успеха Украины на мировых рынках”.

Кабинет Министров уволил замминистра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасию Дееву. Ее уволили по собственному желанию. Деева была назначена заместителем министра внутренних дел по евроинтеграции 26 октября 2016 года. Это назначение вызвало скандал и шквал критики, как от пользователей Сети, так и от политиков. В частности, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Деева была назначена на должность с нарушениями. Кроме того, Правительство приняло решение уволить Надежду Казначееву с должности заместителя министра инфраструктуры. Решение об уходе с занимаемой должности Казначеева приняла еще в ноябре.

В Министерство иностранных дел Украины “приняли на дипломатическую службу” кота по кличке Амбассадор. У животного уже появился собственный Twitter-аккаунт. “Конкурс прошел, назначение подписано! Хорошо, что госсекретарем работает Заяц (госсекретарь МИД Андрей Заяц, – ред.) – мы с ним одной крови, общий язык нашли быстро. Так что есть пропуск и доступ в подвал и на крышу. Приступаю!” – говорится в сообщении. “Рожден котом. Научен улицей. Назначен амбассадором”, – также указано в Twitter-аккаунте. 

Полиция Дубая выписала штраф нарушителю правил дорожного движения, который за рулем вел прямую трансляцию в Instagram. Так, правоохранители сообщили водителю о штрафе прямо в комментариях к его публикации. Перед этим другие водители заметили, что кто-то во время езды ведет прямую трансляцию в Instagram и сообщили об этом полиции. Правоохранители же без особого труда установила личность нарушителя и сообщила ему о штрафе. Стоит отметить, что в ОАЭ пользоваться смартфоном за рулем нельзя.