Ульяна Супрун прокомментировала решение суда о своем отстранении от должности главы Минздрава, отметив, что оно блокирует поставки лекарств и вакцин.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Супрун уточнила, что подобные поставки, в частности в больницы страны, производятся после подписи соответствующего документа главой Минздрава. “Изменения, которых нам удалось достичь, поставлены под угрозу. Но пока что вместе с командой Министерства здравоохранения Украины имеем ряд очень конкретных проблем и вопросов. Как лекарства, закупленные на сумму более 633 млн гривен средств налогоплательщиков, которые готовятся к отправке в регионы на складах Минздрава, будут отправлены в медучреждения? Ведь распределение препаратов происходит при подписи и.о. министра. На складах госпредприятий “Укрвакцина” и “Укрмедпостач” готовятся к развозке в регионы жизненно необходимые препараты по 33 программам государственных закупок. Это вакцины против кори, которые являются единственным средством, чтобы остановить вспышки болезни. Это лекарства для онкобольных детей и взрослых, людей с диабетом, болезнями сердца, гепатитом, препараты для тех, кто нуждается в диализе или антиретровирусной терапии”, – подчеркнула Супрун.

Супрун уточнила, что в обязанности главы Минздрава также входит подписание договоров с международными организациями, которые будут закупать лекарства, вакцины и медицинские изделия за счет госбюджета в 2019 году.

По ее словам, из-за решения суда под угрозой оказались своевременные закупки и поставки лекарств за счет бюджета в этом году.

“Минздрав Украины в рекордные сроки начал процесс закупок. Однако из-за того, что сейчас никто не уполномочен исполнять обязанности министра, заключение договоров с закупщиками может не состояться вовремя. Сорванные сроки поставок приведут к тому, что тысячи людей останутся без лечения. А доверие к международным организациям, которые не дают воровать средства из государственного бюджета и помогают закупать в разы больше лекарств, вакцин, стентов и других необходимых медицинских изделий – будет утеряно”, – отметила Супрун.

Та же ситуация, по ее словам, обстоит и с отправкой на лечение за границу 44 граждан Украины, так как соответствующие приказы также подписывает и.о. министра. “Речь идет о безопасности, здоровье и жизни миллионов людей. Я готова подписывать все необходимое. Сегодня возвращаюсь в Украину из командировки в США, которая была отменена в связи с постановлением судьи Каракашьяна. Мы должны в кратчайшие сроки восстановить работу министерства”, – добавила Супрун.

Она также выразила благодарность членам Правительства, Президенту Петру Порошенко и спикеру Парламента Андрею Парубию за поддержку.

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Накануне стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Решение было принято на основании обращения в суд нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как объяснили в пресс-службе суда, Супрун временно запрещено совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения. В то же время, решение суда не запрещает ей выполнять полномочия заместителя министра.

В пресс-службе уточнили, что суд учел доводы о том, что в 2015 году Супрун получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США).

5 февраля Кабинет Министров Украины выпустил заявление в поддержку Ульяны Супрун.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает Ульяну Супрун в ее деятельности на посту и.о. министра здравоохранения.
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий также высказал поддержку Ульяне Супрун.
Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что решение Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от выполнения обязанностей министра здравоохранения будет безотлагательно обжаловано.