16 членов консультативного комитета при президенте США по делам искусств и гуманитарных наук подали в отставку в знак протеста против политики главы государства Дональда Трампа.

Об этом говорится в коллективном заявлении на имя президента, опубликованном в Twitter членом комитета Кэлом Пенном.

Так, советники обвинили Трампа в поддержке “агрессивных групп и террористов, которые убили и ранили американских граждан в Шарлоттсвилле”.

Кроме того, они напомнили о решении Трампа относительно выхода из Парижского климатического соглашения, обвинили президента США в ущемлении свободы слова, осудили сокращение бюджета департамента культуры и введение ограничения на въезд в США мусульманам и беженцам.

“Превосходство и дискриминация – не американские ценности. Ваши ценности – не американские ценности. Мы должны быть лучше этого. Мы и есть лучше этого. Если вам это не понятно, тогда мы призываем вас уйти в отставку также”, – подчеркнули члены комитета.

Стоит отметить, что ранее президент США Дональд Трамп уволил Стива Бэннона с должности стратегического советника. Кроме того, Энтони Скарамуччи принял решение покинуть пост директора по коммуникациям Белого дома, а Шон Спайсер – пресс-секретаря Белого дома.

DHhH9pLXoAAM44e

12 августа в США сотни “белых националистов” вышли на марш в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), протестуя против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации. При этом в городе еще до начала митинга начались беспорядки и столкновения националистов и группы их противников.
В Шарлоттсвилле (штат Вирджиния, США), где во время протестного марша “белых националистов” начались беспорядки, автомобиль въехал в толпу демонстрантов, в результате чего один человек погиб и еще 19 получили ранения.
В результате столкновений в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния, США) арестован водитель автомобиля, который въехал в толпу и еще трое людей.