Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили сообщил, что обжаловал указ Президента Петра Порошенко о прекращении гражданства Украины.

Об этом он заявил на митинге под Парламентом в воскресенье, 29 октября. Видео выступления обнародовано на официальной странице Саакашвили в Facebook.

“Я обжаловал указ Президента в суде по лишению гражданства. Если кто-то из вас хочет пойти со мной в суд – пойдем вместе, чтобы напомнить, что я не один”, – отметил Саакашвили.

Он также заверил, что украинское гражданство нужно ему не для того, чтобы получить какую-либо должность. “Я хочу гражданство не для того, чтобы баллотироваться на какие-либо должности. Я вам гарантирую, что этого не будет. Мы найдем новых украинцев, людей, которые смогут поднять это государство”, – заявил Саакашвили.

 

Опубліковано Mikheil Saakashvili 29 жовтня 2017 р.

Стоит отметить, что Михеил Саакашвили получил украинский паспорт в мае 2015 года, после чего смог занять должность главы Одесской ОГА. В октябре 2015 года министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

В ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку с должности главы ОГА, а летом 2017 года Президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили.

26 июля этого года в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
10 сентября Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины. 12 сентября лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись.
24 октября Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала Михеилу Саакашвили в статусе беженцатусе беженца. После этого экс-президент Грузии заявил, что будет жить в палаточном городке у здания Верховной Рады. Он попросил украинцев защитить его от депортации.
25 октября Михеил Саакашвили сообщил, что получил документы от Администрации Президента Украины о лишении его гражданства и намерен обжаловать их в суде.