Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил председателю Верховной Рады Андрею Парубию отправить руководителям Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Артему Сытнику и Назару Холодницкому телеграмму с просьбой приехать из США в Киев на заседание ВР для их отчета.

Об этом он заявил с трибуны Парламента на вечернем пленарном заседании Верховной Рады во вторник

“Я просил бы председательствующего направить телеграмму руководству НАБУ и САП, которые находятся в Вашингтоне и выполняют важную государственную миссию, я из-за загруженности не мог поехать на эту конференцию – рассказать о крупнейшей спецконфискации, но НАБУ за два дня, думаю, уже могло отчитаться о возвращении в бюджет 26 тысяч гривен и может вернуться уже в Киев все же, чтобы стать за трибуну ВР и предоставить отчет о законности или незаконности определенных действий. Поэтому просил бы председателя ВР направить такую телеграмму и завтра видеть на трибуне тех, кто начинает эту, с моей точки зрения, законоубийственную войну между ведомствами”, – заявил глава ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обвиняет Луценко в наступлении на независимость Бюро

Луценко подчеркнул, что действия НАБУ по дискредитации лиц, критикующих деятельность ведомства, необходимо прекратить.

“Я считаю, что продолжение практики НАБУ первыми открывать огонь по дискредитации любого, кто смеет задавать вопросы о законности деятельности этой структуры, нужно прекратить… Глава НАБУ заявляет, что указания руководителя САП (Назара Холодницкого, – ред.), который является его процессуальным руководителем, юридически никчемны. Глава НАБУ открывает производство в отношении руководителя НАПК (Натальи Корчак,-  ред.), которая в пределах своей компетенции обращается с запросом… Глава НАБУ открывает дело против руководителя финансового аудита, который подписывает документы о незаконности получения квартиры главой НАБУ. Все это означает позицию человека, который говорит: я неприкосновенный, я в особом статусе. Считаю, что человек, не признающий ни полномочий руководителя САП, ни авторитета Генерального прокурора, должен прийти на трибуну ВР и отчитаться, почему один орган стал новоявленным ЧК, который хочет все поставить вне закона и порядка”.

Он также опроверг “запущенный НАБУ миф о войне между ГПУ и Национальным антикоррупционным бюро”.

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров Генпрокуратуры задержали агента НАБУ, работавшего под прикрытием, которому теперь инкриминируют провокацию взятки.
Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в офисе, а также по месту жительства негласных агентов НАБУ, которые были задействованы в спецоперации по расследованию коррупционных действий руководства Государственной миграционной службы.
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.
1 декабря Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа первого заместителя главы Госмиграционной службы Дины Пимаховой.
4 декабря Генеральная прокуратура вызвала “тайных агентов” Национального антикоррупционного бюро Екатерину Сикорскую и Сергея Титенкова на допрос.