Народный депутат Надежда Савченко, которую обвиняют в подготовке терактов и свержении государственной власти, не прошла запланированную на сегодня, 24 июля, психофизиологическую экспертизу на полиграфе.

Об этом сообщает издание “Украинская правда”, ссылаясь на одного из защитников нардепа Александра Шадрина.

“Экспертиза не состоялась. Повезли Надежду назад (в следственный изолятор – ред.)”, – цитирует Шадрина издание.

По его словам, психофизиологическая экспертиза не состоялась по двум причинам: защитника Александра Тананакина не допустили на допрос к Савченко, а также хотели задавать те вопросы, о которых ходатайствовала нардеп. Недопуск защитника объяснили, что “якобы не было разрешения следователя”. Однако, по словам Шадрина, следователь в телефонном режиме объяснил, что он не возражает.

“Но тем не менее не допустили”, – отметил он.

Шадрин также добавил, что относительно препятствования законной деятельности адвоката подано соответствующее заявление в полицию.

“Кроме того, следователь хотел задавать свои вопросы – не те, которые просила Надежда в своем ходатайстве. Они провели одну экспертизу по своим вопросам. Она подала ходатайство, чтобы провели экспертизу по ее вопросам. У нас состязательный процесс”, – сказал защитник.

Он уточнил, что Савченко просила задавать те же вопросы, но в другой формулировке.

“Следователь там где-то некорректно формулировал вопрос. Например, она же как военное лицо по роду службы сталкивалась с оружием. Поэтому, понятно, что у нее будет реакция на слово “оружие”. А они реакции на эти вопросы толкуют именно как на причастность к каким-то уголовным правонарушениям. Чтобы не было таких искаженных результатов, Надежда и сформулировала эти вопросы более корректно”, – объяснил Шадрин.

Он добавил, что пока о новом допросе на полиграфе ходатайствовать не будут, так как хотят получить “письменные какие-то ответы по ситуации, имевшей место сегодня”.

Кроме того, адвокат также подчеркнул, что Савченко продолжает голодовку, которую начала 13 июля после продления меры пресечения в виде ареста.

22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
23 марта во время судебного заседания прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Народный депутат Надежда Савченко в зале Шевченковского районного суда в Киеве заявила, что собирается голодать.
26 марта глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что теракт, который готовили народный депутат Надежда Савченко и лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планировался как начало наступления России.
В апреле народный депутат Надежда Савченко, которая подозревается в подготовке терактов, прошла экспертизу в Киевском городском центре судебно-психиатрической экспертизы.
Ранее в пресс-службе СБУ сообщили, что проверка на полиграфе подтвердила намерения Надежды Савченко устроить теракт в Верховной Раде.
14 июля Шевченковский районный суд Киева продлил арест нардепа Надежды Савченко до 10 сентября 2018 года. Она объявила бессрочную голодовку