Украина готова помиловать двоих осужденных россиян, чтобы обменять на украинских военнослужащих, незаконно удерживаемых на Донбассе.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Украинская сторона ищет все возможные пути для разблокирования процесса освобождения заложников из РФ и с оккупированных территорий. Сделала очередное конкретное предложение россиянам: украинская сторона готова в качестве исключения помиловать двух граждан РФ, у которых есть проблемы со здоровьем, передать их российскому консулу в присутствии представителей ОБСЕ и Международного комитета Красного креста с одновременной передачей Украине украинских военнослужащих, которых более трех лет незаконно удерживают на Донбассе”, – заявила она.

Геращенко отметила, что Россия не отвечала на предложение передать ей 36 россиян в обмен на украинцев, удерживаемых в российских тюрьмах.

“Украинская сторона считает одинаковым приоритетом важность освобождения политзаключенных Кремля в РФ и заложников на оккупированных Кремлем территориях Донбасса. И решение об освобождении и политзаключенных и заложников принимает исключительно Кремль, на сегодняшний день именно РФ и их марионетки блокируют освобождение заложников и все здоровые инициативы и попытки разблокировать этот вопрос. Именно поэтому омбудвумен РФ (Татьяна, – ред.) Москалькова отказалась приехать в Минск, чтобы обсудить передачу удерживаемых”, – заявила политик.

ГеращенкоГеращенко1

Российская сторона и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не согласились провести инициированные Украиной переговоры в Минске относительно обмена 36 осужденных граждан РФ на украинских политических заключенных.
Накануне стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) готова принудительно кормить незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, если его отказ от пищи будет угрожать его жизни.
Ранее в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера. Перед этим в администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что для начала процедуры помилования Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографииполитзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.