Палата представителей США и власти 20 штатов подали иск в суд округа Колумбия против президента страны Дональда Трампа за получение финансирования на строительство стены на южной границе путем введения чрезвычайного положения в обход Конгресса.

Об этом заявила спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси.

Пелоси заявила, что администрация президента Трампа “пренебрегла основополагающим принципом разделения власти и узурпировала законодательную власть, которой в соответствии с конституцией наделен Конгресс”.

В то же время стало известно, что 20 американских штатов подали в суд совместное ходатайство с требованием наложить предварительный судебный запрет на использование Трампом средств для возведения приграничной стены, пока не будет рассмотрен их коллективный иск.

Спикер подчеркнула, что Трамп нарушил некоторые требования Конституции страны, тем самым заявив о неспособности парламента принимать самостоятельные решения.

“Даже монархи Англии давно утратили право собирать и тратить деньги без одобрения парламента”, – провела аналогию Пелоси.

Она пояснила, что именно Конгресс несет ответственность за защиту своих конституционных обязанностей и защиту американской системы власти в целом.

“На карту поставлена целостность наших демократических институтов. Мы не позволим президенту попирать Конституцию”, – подчеркнула спикер.

19 февраля коалиция из 16 штатов США во главе с Калифорнией подала в суд на администрацию президента Дональда Трампа в связи с его решением объявить чрезвычайную ситуацию для сбора средств на строительство стены на мексиканской границе. Иск был подан в суд северного округа Калифорнии в понедельник, 18 февраля.

1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не принял условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны.
25 января Трамп согласился прекратить 35-дневный шатдаун, который оказался самым длительным в истории США, без получения $5,7 млрд, которые он потребовал от Конгресса за пограничную стену с Мексикой. Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование – до 15 февраля.
15 февраля Трамп подписал закон о введении режима чрезвычайного положения на южной границе, что дает ему право получить финансирование на строительство проекта “стена” из федеральных резервов.
Ранее сообщалось, что юридический комитет Палаты представителей Конгресса США заявил о начале немедленного расследования законности введения режима чрезвычайного положения президентом страны Дональдом Трампом.