Петр Порошенко выступил с обращением по поводу 100-летия Украинской революции. В Лондоне правоохранители арестовали разыскиваемого экс-руководителя “Укрспецэкспорта” Сергея Бондарчука. А Роман Насиров побывал на допросе в НАБУ.

ПОРОШЕНКО ВЫСТУПИЛ С ОБРАЩЕНИЕМ ПО ПОВОДУ 100-ЛЕТИЯ УКРАИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В этот день сто лет назад была создана Украинская Центральная Рада – первое официальное правительство, которое добилось признания права украинского народа на собственное государство.

Президент Петр Порошенко выступил с обращением по поводу 100-летия Украинской революции, отметив, что на ее фундаменте развивалась вся дальнейшая жизнь страны.

Президент, в частности, назвал основные причины поражения Украинской революции 1917-1920 годов.

“Что же пошло у нас не так и почему мы потеряли независимость в отличие от наших ближайших соседей? Первая причина – ложные идеологические установки, ориентация на федерацию с Россией и дурман социалистической и коммунистической доктрин”, – заявил Глава государства.

По его словам, недальновидный, близорукий пацифизм помешал вовремя создать настоящую украинскую армию, трезво оценить угрозу со стороны Российской Федерации для независимой Украины и подготовиться к внешней агрессии со стороны как белых, так и красных.

“В третьих, из-за нехватки международной поддержки Украина в годы решающей схватки с россиянами осталась один на один с агрессором”, – считает Петр Порошенко.

Он также подчеркнул, основное, что не позволило в те годы возникнуть независимому украинскому государству – нехватка политического единства, внутренние распри, анархия, атаманщина.

В связи с этим Петр Порошенко заявил, что намерен бороться с теми, “кто в угоду России будет пытаться насаждать в Украине беспорядок и анархию”. Глава государства также заявил, что Украина потеряет свою государственность, если все не осознают, что монополию на власть и применение силы имеет только государство.

В Верховной Раде Украины тем временем прошло торжественное заседание, приуроченное к 100-летней годовщине Украинской революции 1917-1921 годов. В сессионном зале присутствовали Премьер-министр Владимир Гройсман и члены Кабинета Министров Украины, руководители судебной ветви власти, представители дипломатического корпуса, гражданских организаций и духовенства.

Стоит отметить, что в зале Рады мужская хоровая капелла имени Ревуцкого исполнила духовный гимн Украины “Боже великий, единый”. Кроме того, всем присутствующим была показана кинохроника времен Украинской революции.

После этого с трибуны парламента выступили спикер Верховной Рады Андрей Парубий и епископ Украинской греко-католической церкви, кардинал Любомир Гузар.

революция1

В ОДЕССКИЙ ПОРТ ЗАШЛА ГРУППА КОРАБЛЕЙ НАТО

В пятницу, 17 марта, в порт Одессы прибыли корабли соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО № 2 (SNMCMG2).

Об этом проинформировали в пресс-службе ВМС ВСУ.

В Одесский порт зашли штабной корабль “Контр-адмирал К. Черницкий” (ORP KX CZERNICKI, ВМС Польши), а также морские тральщики “Дуэро” (ESPS DUERO, ВМС Испании), “Ротвейль” (FGS ROTTWEIL, ВМС Германии) и “Аланья” (TCG ALANYA, ВМС Турции).

“В рамках визита состоятся протокольные встречи командования похода и командиров кораблей в командовании ВМС ВС Украины, Одесской областной государственной администрации и Одесском городском совете. Программа визита также предусматривает проведение занятий по борьбе за живучесть кораблей, посещение кораблей НАТО военнослужащими ВМС Украины, проведение спортивных соревнований между военнослужащими SNMCMG2 и военнослужащими ВМС ВС Украины”, – говорится в сообщении.

Планируется, что 18 марта с 14:00 до 16:00 корабли будут открыты для посещения гостями и жителями Одессы.

Корабли будут находиться в порту Одессы до 20 апреля.

корабль1

ПОДОЗРЕНИЕ В ГОСИЗМЕНЕ СООБЩЕНО 136 КРЫМСКИМ ДЕПУТАТАМ

Подозрение в государственной измене сообщено 78 депутатам Верховной Рады АР Крым и 58 депутатам Севастопольского городского совета, которые способствовали проведению незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, которое начато по факту государственной измены бывшими депутатами Верховной Рады АР Крым и Севастопольского городского совета.

Следствие установило, что в помещении Верховной Рады АР Крым 6 марта 2014 года депутаты Верховной Рады АР Крым приняли незаконное постановление “О проведении общекрымского референдума” и определили его дату. 16 марта 2014 года референдум состоялся, и его результатом стала временная оккупация территории АР Крым и Севастополя, а впоследствии и их вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации.

В связи с этим “сообщено о подозрении в государственной измене 78 бывшим депутатам Верховной Рады АР Крым и 58 депутатам Севастопольского городского совета”. В суд направлены обвинительные акты в отношении 16 лиц, а также в 17 уголовных процессах получено разрешение суда на проведение специального досудебного расследования. В ближайшее время обвинительные акты в указанных уголовных процессах будут направлены в суд.

Одновременно следователями устанавливается полный круг лиц, причастных к фактическому проведению так называемого “референдума” на полуострове, что в свою очередь привело к его временной оккупации.

Крым2

В ЛОНДОНЕ АРЕСТОВАЛИ ЭКС-ГЛАВУ “УКРСПЕЦЭКСПОРТА” СЕРГЕЯ БОНДАРЧУКА

15 марта в Лондоне правоохранители арестовали разыскиваемого экс-руководителя “Укрспецэкспорта” Сергея Бондарчука.

Об этом в Facebook написал Генпрокурор Юрий Луценко.

“Лондон перестает быть “тихой гаванью” для высокопоставленных беглецов. В результате слаженного взаимодействия Генпрокуратуры с британскими коллегами 15 марта в рамках экстрадиционного процесса в Лондоне был взят под арест еще один “герой” Украины – экс-руководитель “Укрспецэкспорта” Сергей Бондарчук”, – написал он.

По словам Луценко, окончательную точку в деле выдачи Сергея Бондарчука уже в ближайшее время должен поставить Королевский суд Великобритании. Дата судебного заседания будет определена уже 24 марта.

Впоследствии пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган сообщила, что Сергей Бондарчук был выпущен под залог, что предусмотрено законодательством Великобритании.

“Экс-руководитель “Укрспецэкспорта” Сергей Бондарчук задержан 15 марта, а выпущен под залог, что предусмотрено британскими законами. Оплатив залог, господин Бондарчук может спокойно пить чай с молоком до 24 марта, не покидая пределы Лондона”, – отметила Сарган, уточнив, что сумма залога составила около 75 тысяч фунтов.

В свою очередь заместитель Генпрокурора Украины Евгений Енин проинформировал, что решение о мере пресечения по делу экс-руководителя “Укрспецэкспорта” будет принято в течение двух месяцев после экстрадиционного слушания.

бондарчук1

 РОМАН НАСИРОВ ПОБЫВАЛ НА ДОПРОСЕ В НАБУ

Отстраненный от должности председателя Государственной фискальной службы Роман Насиров побывал на допросе в Национальном антикоррупционном бюро и заявил, что он “прошел конструктивно”.

“Прошел допрос. Я считаю, что он прошел конструктивно. Мы на этот конструктив были нацелены… Я настроен, чтобы мы сейчас конструктивно и достаточно быстро отработали все материалы по делу… Я думаю, что достаточно быстро следствие сможет разобраться в этом деле, было там преступление или нет”, – отметил Насиров.

Комментируя предположения, что его дело может искусственно затягиваться, Насиров заявил:

“Я не хочу, чтобы оно затягивалось. Я считаю, что это немного популистически-политическое дело. И очень не хочется, чтобы оно затягивалось. Мне хочется, чтобы, как говорил руководитель Антикоррупционной прокуратуры (Назар Холодницкий – ред.), что за два месяца они смогут его завершить. Я считаю, что у них будет достаточно доказательств, после того, как они разберутся, чтобы дело закрыть, поскольку я считаю, что там нет никаких оснований. Но если его даже передадут в суд, то суд уже сделает вывод”.

В свою очередь начальник отдела Антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив заявил, что САП будет настаивать на том, чтобы Роман Насиров сдал паспорт Великобритании стороне обвинения или соответствующим компетентным органам.

“Часть паспортов была изъята в ходе обыска по месту жительства: это два загранпаспорта и дипломатический паспорт. Что касается иностранного паспорта Великобритании, в настоящее время он является несданным. Мы все равно будем настаивать на том, что есть обязанность господина Насирова предоставить этот паспорт стороне обвинения или соответствующим компетентным органам, которые имеют право на хранение этого паспорта”, – отметил Симкив.

Комментируя информацию о наличии у Насирова еще и паспорта Венгрии, он ответил:

“По Венгрии это была оперативная информация, которая была предоставлена детективами НАБУ. Сейчас она проверяется, в том числе есть и соответствующий международный запрос к Венгрии о предоставлении правовой помощи по этому вопросу”.

Кроме того, Симкив сообщил, что внесенный за Насирова залог в размере 100 млн гривен является одним из наибольших за всю историю.

Ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что, если Роман Насиров сбежит, будет начат процесс объявления в розыск, в том числе международный. При этом Национальному антикоррупционному бюро Украины поручено проверить законность происхождения 100 млн гривен, которые были внесены в качестве залога за Насирова.

насиров2

В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННУЮ БАШНЮ, ВЕЩАЮЩУЮ НА КРЫМ

В пятницу, 17 марта, на административной границе с Крымом в Херсонской области официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.

Так, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш во время торжественных мероприятий отметил, что жители оккупированного Крыма будут оставаться в информационном пространстве Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

“Мы должны поддерживать связи с жителями оккупированного Крыма, приближать к ним необходимые услуги. Люди должны не только в информационном пространстве чувствовать единство с украинским обществом, они должны иметь возможность получать необходимые сервисы, как граждане Украины. Жители Крыма должны быть максимально защищены Украинским государством, ведь такой защиты со стороны РФ они не имеют”, – подчеркнул он.

Отмечается, что технически башня позволяет транслировать 6 – 7 мощных радиопрограмм, а также 32 канала цифрового телевидения. Радиус действия возможного сигнала составляет для радио 120-130 км и 80 км уверенного приема, для телевидения – 50-60 км.

Лицензии на право вещания получили НТКУ “Украинское радио” (Херсонский филиал) 100,7 МГц, “ТК “Атлант-СВ” 101,4 МГц, ОО “Радио крымских общин” (“Радио Крым.Реалии”) 105,9 МГц и местная ТРО “София” 107,8 МГц.ч

радио2