Украина и США заключили меморандум о межпарламентском сотрудничестве. В Павлограде провели обыски по делу об убийстве Дениса Вороненкова: есть задержанный. А Петр Порошенко поручил Правительству осенью увеличить размер пенсий.

УКРАИНА И США ЗАКЛЮЧИЛИ МЕМОРАНДУМ О МЕЖПАРЛАМЕНТСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий и спикер Палаты представителей США Пол Райан заключили меморандум о двустороннем сотрудничестве между парламентами Украины и США.

Церемония подписания меморандума состоялась во время двусторонней встречи Парубия и Райана в здании Конгресса США.

“Это важный документ, который закрепляет и структурирует сотрудничество между нашими парламентами. В тексте меморандума отмечается, что Украина является “форпостом” защиты западной демократии на фоне российской агрессии. Это важное понимание и признание роли Украины, которая защищает не только свою государственность, но и весь свободный мир”, – заявил Парубий после подписания документа.

Данный меморандум детально определяет сферы для межпарламентского диалога, в том числе в вопросах международной политики, безопасности, торговли, промышленности, инноваций, инфраструктуры, космоса. Кроме того, документ охватывает вопросы сотрудничества в областях здравоохранения, сельского хозяйства, природных ресурсов, а также другие направления.

Ранее украинско-американское межпарламентское сотрудничество основывалось на меморандуме 1999 года, который способствовал расширению стратегических отношений между Украиной и США.

Как подчеркивается в тексте подписанного меморандума, который есть в распоряжении #Букв, целью сотрудничества “является развитие тесных отношений между двумя законодательными органами по ключевым вопросам двустороннего интереса”, а задача сотрудничества “заключается в рассмотрении вопросов по углублению взаимопонимания и продолжению конструктивного диалога, нацеленного на стабильный мир и благосостояние” .

В тексте меморандума, который состоит из 6 пунктов, указано, что стороны будут продолжать взаимодействовать “как рабочая группа, настроенная на содействие расширению политического, экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества”, а также сотрудничества в сфере безопасности между США и Украиной.

Кроме того, Конгресс США и Верховная Рада обязались “способствовать межпарламентскому сотрудничеству между США и Украиной в контексте реагирования на беспрецедентные вызовы, появившиеся в результате российской агрессии против Украины, путем оказания содействия Украине по защите ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также проведения необходимых структурных реформ”.

Конгресс США и украинский Парламент будут способствовать сотрудничеству между двумя странами “с целью усиления жизненно важной роли Украины в защите Европы в качестве форпоста западной цивилизации”.

Также в США намерены поддерживать и поощрять усилия Украины относительно внедрения фундаментальных реформ и модернизации экономики.

Стороны договорились “периодически проводить двусторонние встречи с целью обмена мнениями по текущим событиям”.

Украина_США

Фото: Reuters

ДЕЛО ЯНУКОВИЧА: ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО СУЩЕСТВУ НАЗНАЧИЛИ НА 26 ИЮНЯ

Сегодня, 16 июня, Оболонский районный суд Киева продолжил рассматривать уголовное производство против экс-президента Виктора Януковича по обвинению в государственной измене.

В начале заседания адвокаты выступила с заявлением, согласно которому в Высшем совете правосудия есть две жалобы на председательствующего судью Владислава Девятко.

По их мнению, судья находится под угрозой увольнения и не может объективно вершить правосудие. Они просят суд отложить рассмотрение дела Януковича до решения вопроса с рассмотрением дисциплинарных дел в Высшем совете правосудия. Сам Девятко заявил, что не владеет информацией о подаче жалоб на него в ВСП.

В итоге Оболонский райсуд Киева назначил на 10:00 26 июня заседание суда по существу в уголовном производстве о госизмене Януковича.

“Обвинительный акт отвечает требованиям УПК Украины. В соответствии со ст. 27 УПК рассмотрение уголовного произвоства требует открытого рассмотрения в суде. На данный момент отсутствуют мотивы для специального судебного расследования в отношении обвиняемого Януковича”, – заявил судья.

Заседание также будет проходить в Оболонском райсуде Киева с участием коллегии судей. “Решение обжалованию не подлежит”, – подытожил Девятко.

Виктор Янукович

Фото: ZIK

В ПАВЛОГРАДЕ ПРОШЛИ ОБЫСКИ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ВОРОНЕНКОВА

В городе Павлоград Днепропетровской области сотрудники Генеральной прокуратуры и полиции провели сегодня обыски по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Об этом проинформировали в пресс-службе Нацполиции Украины.

Отмечалось, что в рамках уголовного производства правоохранители проводят задержание лиц, подозреваемых в причастности к этому преступлению. 

Впоследствии стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого по делу об убийстве Вороненкова.

“В рамках производства в настоящее время задержан один человек, которому сообщено о подозрении в причастности к совершению этого преступления”, – отметили в прокуратуре Киева.

Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия.

Голосеевский районный суд Киева уже избрал жителю Павлограда, подозреваемому в причастности к убийству Дениса Вороненкова, меру пресечения в виде содержания под стражей.

“По ходатайству прокуратуры города Киева 36-летнему жителю города Павлоград Днепропетровской области, которого накануне задержали по подозрению в причастности к убийству экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей… Мужчине инкриминируется п.12 ч.2 ст. 115 УК Украины, то есть умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц”, – сказано в сообщении. 

Срок действия постановления судом определен до 13 августа 2017 года.

Денис Вороненков

Фото: УНИАН

ХОЛОДНИЦКОГО ИЗБРАЛИ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ ФФУ

В пятницу, 16 июня, конгресс Федерации футбола Украины (ФФУ) избрал троих вице-президентов организации.

Данное решение было принято на сегодняшнем ХХ конгрессе ФФУ, которое состоялось в Доме футбола.

Так, тремя вице-президентами ФФУ стали глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, Александр Бандурко и Вадим Костюченко. Холодницкий занял данный пост для того, чтобы усилить борьбу с коррупцией в футбольной сфере Украины.

Кроме того, в ходе конгресса Андрей Павелко был переизбран на должность президента Федерации футбола Украины. Стоит отметить, что Андрей Павелко был единственным кандидатом на эту должность. Для переизбрания ему было необходимо набрать больше 50 %. В ходе голосования переизбрание Павелко поддержали 95 членов конгресса, 3 — воздержались, 0 — против.

В агентстве пояснили, что выборы президента ФФУ были обусловлены проведением реорганизации Федерации футбола Украины. Так, на конгрессе, в соответствии с требованиями законодательства, общественная организация “Федерация футбола Украины” была переименована в общественный союз “Федерация футбола Украины”.

Назар Холодницкий

Фото: УНИАН

ПОРОШЕНКО ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОСЕНЬЮ УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ПЕНСИЙ

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Национального совета реформ поручил Правительству осенью увеличить размер пенсий, отменить их налогообложение и снять все ограничения для работающих пенсионеров.

Об этом Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook, опубликовав соответствующее видео.

“Что можно сделать уже в этом году? Мы провели достаточно активную информационную кампанию, и можно сделать осовременивание пенсий. Что такое осовременивание пенсий? Ликвидация несправедливости. В чем она состоит? Человек, который выходит на пенсию в 2017-м или 2016 году, имея высокую зарплату, – имеет высокую пенсию. Человек, который вышел на пенсию в 2009 – 2011 гг. имеет тот же стаж, платил взносы со средней зарплаты, так же, как это делали в 2016-17 гг., но пенсию сегодня имеет в намного меньшем размере”, – отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что в первую очередь получат повышение пенсии наименее защищенные граждане: “те, кто сегодня несправедливо получают наиболее низкие пенсии”.

“Повышение минимальной пенсии также произойдет в этом году, и я думаю, что можно рассмотреть возможность перенести это с декабря на ноябрь или, возможно, даже и на октябрь. Прошу внимательно изучить эту возможность”, – подчеркнул Президент.

Он также высказался против ограничений для работающих пенсионеров.

“Отдельный вопрос – ограничение пенсий для работающих пенсионеров. Я подчеркиваю, что на сегодняшний день мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры продолжали работать… И думаю, что является неоправданным на сегодняшний день и ограничение пенсий работающим пенсионерам, и обложение пенсий налогом”,- заявил Порошенко.

НАСИРОВ МОЖЕТ ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД СУДОМ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Великобритания проводит проверку в отношении отстраненного главы ГФС Украины Романа Насирова, чтобы установить, совершал ли он уголовные правонарушения. Его может ожидать британское правосудие.

Об этом говорится в сообщении посольства Великобритании в Украине, которое опубликовано в Facebook.

“Мы глубоко обеспокоены в связи с недавним решением Соломенского районного суда Киева, согласно которому доказательства, предоставленные Великобританией в рамках дела против Романа Насирова, были признаны неприемлемыми и отклонены. На этом этапе соответствующие органы Великобритании изучат все факты, чтобы установить, имели ли место уголовные правонарушения со стороны гражданина Великобритании, который может предстать перед судом в Соединенном Королевстве”, – сказано в сообщении.

Роман Насиров

Фото: УНИАН

В ВОЗРАСТЕ 87 ЛЕТ СКОНЧАЛСЯ БЫВШИЙ КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ ГЕЛЬМУТ КОЛЬ

В пятницу, 16 июня, в возрасте 87 лет скончался бывший канцлер Германии Гельмут Коль.

Он умер в собственном доме в городе Людвигсхафен-ам-Рейн на юго-западе страны.

Гельмута Коля еще называют архитектором воссоединения Германии, которого он добился после падения в 1989 году Берлинской стены.

Гельмут Коль родился 3 апреля 1930 в Людвигсхафене-ам-Райне в католической семье. Сын таможенного чиновника. В конце Второй мировой войны был призван в ряды вермахта, но участия в боевых действиях не принимал.

В 1950 начал изучать право в Франкфурте-на-Майне. В 1951 перевелся в Гайдельбергский университет, где и окончил обучение в 1956 году. В 1958 получил степень доктора философии в Гайдельбергском университете. Стал членом законодательного органа земли Райнланд-Пфальц.

В 1976 году он впервые выставил свою кандидатуру на парламентских выборах, но проиграл, и к власти пришла коалиция социал-демократов и либералов во главе с Гельмутом Шмидтом (Helmut Schmidt). В 1982 году Коль стал канцлером ФРГ и занимал этот пост в течение 16 лет.

После наметившихся демократических изменений в ГДР и падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года Гельмут Коль без предварительного согласования с партнерами по коалиции выступил в бундестаге с программой по преодолению раздела Германии и Европы. Уже 18 мая 1990 года был подписан Государственный договор о валютном, экономическом и социальном союзе между ФРГ и ГДР.

Спустя 16 лет на посту канцлера ФРГ он проиграл парламентские выборы кандидату от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Герхарду Шредеру (Gerhard Schröder).

Коль с 1973 по 1998 годы также возглавлял Христианско-демократический союз Германии.

Гельмут Коль

Фото: Bild