В Национальном антикоррупционном бюро Украины отвергают обвинения в причастности Бюро к покрыванию сделок в “Укроборонпроме”, а также настаивают, что журналистское расследование содержит неточности и манипуляции.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

“В последней части расследования Леся Иванова и BIHUS.INFO выдвинули НАБУ обвинения в ангажированности и сотрудничестве с компаниями, которые “паразитируют” на закупках в оборонном комплексе. Бюро уважает работу журналистов-расследователей. В то же время, сюжет содержит неточности, а, порой, и манипуляции”, – подчеркнули в Бюро.

В ведомстве, в частности, опровергают утверждение, что в декабре 2016 года НАБУ “вычеркнуло из списка фиктивных (рисковых) фирм “Оптимумспецдеталь”. В пресс-службе отмечают, что НАБУ не уполномочено давать справки о фиктивности предприятия и формировать или вести реестр компаний, которые являются фиктивными.

“Но НАБУ, как любой государственный орган, обязано отвечать на запросы. В течение 2016-2017 гг. государственный концерн “Укроборонпром” неоднократно обращался к НАБУ с просьбой предоставить информацию относительно компаний-контрагентов. Ответы НАБУ касались исключительно тех компаний, о которых спрашивал “Укроборонпром”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коррупция в “Укроборонпроме”: НАБУ заявило о начале служебного расследования

В Бюро уточнили, что ООО “Оптимумспецдеталь” упоминается в 4 письмах от НАБУ к “Укроборонпрому”. При этом ни в одном из них не опровергается факт того, что компания занимается противоправной деятельностью.

“Зато приводятся конкретные, документально подтвержденные на тот момент факты. Эти данные собраны во время досудебного расследования в уголовном производстве по факту завладения денежными средствами ГП “Харьковский бронетанковый завод” (“ХБТЗ”) при поставке в течение 2014-2016 гг. запчастей и комплектующих к бронетанковой техники”, – указано в заявлении.

В НАБУ подчеркивают, что “не оставляли без внимания ООО “Оптимумспецдеталь”.

“Об этом свидетельствуют письма, отправленные Бюро к “Укроборонпрому” позже. В них прямо указано на признаки возможной противоправной деятельности этой компании”, – настаивают в Бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве здание НАБУ облили кровью

В НАБУ добавили, что об этом шла речь в ответе ведомства на запрос журналистов BIHUS.INFO.

“Чтобы не быть голословными, мы предоставили копии этих писем журналистам. Для объективного представления информации их должны были бы продемонстрировать в эфире программы. Однако, к сожалению, журналисты для этих писем в сюжете места, почему-то, не нашли”, – говорится в заявлении.

Кроме этого, в НАБУ настаивают, что в переписке фигурантов журналистского расследования имя “Гиви” не может указывать на первого заместителя директора ведомства Гизо Углаву.

“В упомянутый период (21-31 января 2017 г.) никаких писем по поводу упомянутых компаний первый заместитель директора НАБУ не подписывал. Также в это время он не находился ни в командировке, ни в отпуске, как об этом упоминалось в журналистском расследовании”, – подчеркнули в Бюро.

Также в ведомстве опровергают утверждение журналистов, что “НАБУ ничего не делало в расследовании три года, дело лежало и пылилось”.

В НАБУ заявляют, что на протяжении 2017-2019 годов детективы провели около 80 процессуальных и следственных действий в уголовном производстве по факту завладения денежными средствами ГП “Харьковский бронетанковый завод” при поставке в течение 2014-2016 гг. запчастей и комплектующих к бронетанковой техники. “НАБУ не “отсиживалось”, а эти три года расследовало коррупцию в оборонной сфере. Уже привлечены к ответственности за коррупционные преступления в оборонке ряд топ-чиновников. Среди них: заместитель министра обороны, начальник бронетанкового управления Вооруженных сил Украины, руководство Львовского бронетанкового завода, госкомпании “Спецтехноэкспорт” (входит в состав “Укроборонпрома”)”, – отмечают в Бюро.

Также в пресс-службе опровергает утверждение, что “агент Шевченко спонсирует оправдательные письма от НАБУ для разных фирм”.

“НАБУ никогда и никому не выдавало никаких оправдательных писем. И, в отличие от других правоохранительных органов, не закрыло ни одного уголовного производства по разоблаченным фактам коррупции в оборонной сфере… Ни один из сотрудников НАБУ не брал взяток, и для нас подтвердить это законным путем – дело чести”, – сообщили в Бюро.

В НАБУ заверили, что намерены всесторонне содействовать следователям Госбюро расследований в проверке по фактам, обнародованным BIHUS.INFO.

пост1

По утверждению журналистов Bihus.info, правоохранительные органы якобы годами потворствовали незаконным схемам закупки комплектующих для “Укроборонпрома”, из-за чего расследования блокировались.

В финальной серии расследования, обнародованной в понедельник, 11 марта, журналисты настаивают, что и в Государственной фискальной службе, и в военной прокуратуре, и в Национальном антикоррупционном бюро знали о существовании незаконных схем в оборонном комплексе. По словам журналистов, в разные годы за дело “Оптимумспецдетали” брались почти все правоохранительные органы, но дела якобы “спускались на тормозах”.

НАБУ2

НАБУ3

НАБУ4

НАБУ5

НАБУ6

НАБУ7

НАБУ8

НАБУ9

Документы: НАБУ

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.
12 марта следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований Украины (ГБР) открыли уголовное производство по материалам журналистского расследования под названием “За сколько сливали дела по оборонке. Роль НАБУ, СБУ и прокуратуры”.