Верховная Рада поддержала в первом чтении закон о признании РФ страной-агрессором и продлила особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО. Нобелевскую премию мира просудили кампании против ядерного оружия. А глава ПАСЕ Педро Аргамунт подал в отставку.

ВР ПОДДЕРЖАЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН О ПРИЗНАНИИ РФ СТРАНОЙ-АГРЕССОРОМ

В пятницу, 6 октября, Верховная Рада приняла за основу законопроект № 7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Так, принятие соответствующего законопроекта в первом чтении поддержали 233 нардепа.

В ходе заседания Парубий отметил, что на голосование была вынесена версия проекта закона без ч. 1 ст. 7, в которой упоминаются Минские соглашения.

“Законопроектом определяется правовой режим отдельных районов Донецкой и Луганской областей как временно оккупированной территории Украины. Проект закона определяет цель и средства государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, особенности реализации и защиты прав граждан Украины, проживающих на этих территориях. Проект закона также определяет порядок руководства мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны на территориях Донецкой и Луганской областей”, – говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, деятельность на оккупированных территориях ВС РФ, подконтрольных им военных формирований и оккупационной администрации РФ противоречит нормам международного гуманитарного права, является незаконной, а любой изданный в связи с такой деятельностью нормативно-правовой акт является недействительным и не создает правовых последствий. Кроме того, законопроект определяет Российскую Федерацию страной-агрессором, а территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей – оккупированными.

Кроме того, Верховная Рада продлила на год особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях Донбасса. Принятие законопроекта за основу и в целом поддержали 229 народных депутатов.

Законопроектом № 7164 предлагается продлить на год действие Закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, который был принят осенью 2014 года.

В новом варианте документа отдельно прописывается, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, “изложенных в статье 10 соответствующего закона, в частности, в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины”.

Стоит отметить, что спикер ВР Андрей Парубий уже подписал законопроектом № 7164. Документ направен на подпись Президенту.

Стоит отметить, что в ходе принятия указанных законопроектов вновь произошли стычки между нардепами. При этом народный депутат Юрий Левченко во время стычки у трибуны Парламента бросил пластиковую бутылку с водой в спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Кроме того, Левченко бросил дымовую шашку в зале заседаний.

Левченко

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ЛЕВЧЕНКО БРОСИЛ ДЫМОВУЮ ШАШКУ В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ И ПРИГРОЗИЛ СЖЕЧЬ РАДУ

Внефракционный депутат Верховной Рады Юрий Левченко во время утреннего пленарного заседания бросил дымовую шашку в зале заседаний.

Это произошло во время рассмотрения законопроекта №7164 о продлении на год действия закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.

“Ту дымовую шашку бросил я. Я считаю, что сделал правильно. Потому что я бы этот Парламент сжег, чтобы он не далал того, что делает сейчас – эти антиконституционные вещи. Что бы он (Парламент, – ред.) не нарушал присягу… Поэтому, да. Я эту шашку зажег и зажгу еще много”, – яро заявил Левченко с трибуны.

В связи с инцидентом спикер Верховной Рады Андрей Парубий закрыл утреннее пленарное заседание Парламента. 

“Уважаемые коллеги, в зале присутствуют представители Правительства. Я хочу принести им извинения, у нас сегодня в зале произошел инцидент, и, к сожалению, технически в зале невероятно сложно работать. И я хочу сообщить, что, согласно ст. 51 Регламента Верховной Рады Украины, и по техническим причинам вынужден сейчас закрыть утреннее заседание”, – заявил он.

Стоит отметить, что внефракционный народный депутат Юрий Левченко и парламентарий Семен Семенченко перед тем, как бросить дымовую шашку в зале Рады, зажгли одну в туалете Парламента.

Полиция Киева открыла уголовное производство по статье “Хулиганство” по факту инцидента с дымовой шашкой в Парламенте.

 Как отметил секретарь Комитета по вопросам регламента и организации работы ВР Дмитрий Лубинец, Юрию Левченко может грозить запрет на посещение следующих пяти пленарных заседаний

Президент Петр Порошенко выступил с заявлением по поводу событий в ВР и раскритиковал попытку народных депутатов сорвать голосование за законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса.

“В голове просто не укладывается то, что мы видели вчера и сегодня в Верховной Раде. Бывшие партнеры по демократической коалиции, люди, которые называют себя патриотами и даже украинскими националистами, срывали голосования … И за что? За то, чтобы законом признать Россию агрессором, а ее войска – оккупантами! Как на призыв “кто не скачет”, так подпрыгивают выше всех. А как проголосовать за очевидный украинский интерес – как будто сглазили. А у некоторых вообще из-под вышиванок выглядывают косоворотки, на головах – торчат кокошники”, – отметил Президент.

НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ МИРА ПРОСУДИЛИ КАМПАНИИ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

В 2017 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Международная кампания против ядерного оружия (ICAN).

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Так, премия была присуждена “за работу по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и за передовые усилия по достижению запрета такого оружия на основе договоров”.

В комитете подчеркнули, что ICAN является ведущим деятелем гражданского общества в процессе введения запрета ядерного оружия в соответствии с международным правом.

“Решение о присуждении Нобелевской премии мира Международной кампании против ядерного оружия представляет волю Альфреда Нобеля, которая определяет три разных критерия для присуждения премии: содействие братским отношениям между странами, продвижение разоружения и контроля над вооружениями, а также проведение и продвижение мирных переговоров”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что среди лауреатов премии мира были Европейский союз (в 2012 году), президент США Барак Обама (в 2009 году), вице-президент США Эл Гор (в 2007 году), экс-президент США Джимми Картер (в 2002 году) и президент СССР Михаил Горбачев (в 1990 году).

премия

Фото: Нобелевский комитет

СБУ ПРЕДЛАГАЕТ ОГРАНИЧИТЬ ПОЛИТИКАМ И ЧИНОВНИКАМ ПОЕЗДКИ В РФ

Юридическое управление Службы безопасности Украины подготовило проект закона о введении ограничения на посещение Российской Федерации для политиков, чиновников, представителей органов местного самоуправления и общественных деятелей.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В проекте закона предусмотрена уголовная ответственность “за посещение России с целью причинения вреда национальным интересам Украины”.

“Учитывая важность законопроекта для украинского общества, СБУ открыта к профессиональным предложениям по его совершенствованию и перед передачей документа одному из субъектов законодательной инициативы выносит законопроект на публичное обсуждение”, – говорится в сообщении.

СБУ

Фото: УНИАН

АРЕСТОВАННОЕ ИМУЩЕСТВО КЛИМЕНКО ПЕРЕДАНО В УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВУ

Арестованное имущество экс-министра доходов и сборов Александра Клименко перешло в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.

Об этом на брифинге сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, органы следствия арестовали 154 объекта недвижимого имущества в Украине, 22 элитных транспортных средства, 1 тыс. железнодорожных полувагонов общей стоимостью 900 млн гривен и корпоративные права юридических лиц на сумму более 400 млн гривен.

Кроме того, военная прокуратура по международно-правовым поручениям правительства Лихтенштейна заморозила активы экс-министра Клименко и его окружения на общую сумму около 20 млн долларов США.

“И наконец я могу порадовать подозреваемого Клименко, что целостный имущественный комплекс “База охоты и спортивно-любительской ловли рыбы” общей площадью 3000 кв. м по адресу Киевская область, Переяслав-Хмельницкий район, урочище Белое Озеро, где Клименко держал медведей и тигров, так же передаются в управление Национального агентства “, – добавил военный прокурор Анатолий Матиос.

Перерегистрация имущества Клименко на государство идет уже второй день подряд.

ГЛАВА ПАСЕ ПЕДРО АГРАМУНТ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, который в этом году на российском правительственном самолете летал в Сирию к президенту Башару Асаду, уходит с должности.

Об этом в Facebook написал глава делегации украинского Парламента в ПАСЕ Владимир Арьев.

“Решил не ждать финального голосования в Ассамблее, запланированного на понедельник. Сослался на состояние здоровья. Поздравляю всех причастных, это наша общая победа!” – написал Арьев.

В заявлении Аграмунт написал, что в связи с кризисом в ПАСЕ из-за принятия “определенных решений сомнительной совместимости с верховенством права”, он не может исполнять роль главы ПАСЕ.

“Следуя рекомендации моего врача, я подаю формальное заявление об отставке с поста президента ПАСЕ”, – говорится в заявлении Аграмунта.

Аграмунт

Фото: из открытых источников

ПАРУБИЙ ПОДПИСАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, ЗАПУСКАЮЩИЙ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ В УКРАИНЕ

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект о пенсионной реформе.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Премьер-министр Владимир Гройсман.

Речь идет о законопроекте №6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий”.

“Хорошие новости из Верховной Рады. Только что спикер Андрей Парубий подписал законопроект, который дает старт пенсионной реформе. Только один шаг – подпись Президента – остается до ее полноценного запуска”, – написал Премьер.

“Искренне благодарен народным депутатам, чиновникам, экспертам, общественности и всем причастным за то, что миллионы пенсионеров будут получать справедливые пенсии уже с этого месяца. Горжусь результатом наших общих усилий”, – добавил Гройсман.

Как указано на сайте Рады, документ направлен на подпись Президенту Петру Порошенко.

Согласно указанному документу, пенсии с октября возрастут для 9 млн пенсионеров.

Законом предполагается усовершенствовать солидарную систему пенсионного страхования, освободить ее от несвойственных расходов; дифференцировать размеры пенсий в зависимости от приобретенного страхового стажа (планируется предусмотреть повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года) и полученного заработка; внедрить единые подходы к начислению пенсий.

Законом также предусмотрено осовременивание размера пенсий, назначенных в прошлые годы с учетом показателя средней заработной платы за 2014, 2015, 2016 годы (3 764,40 грн.), а также возобновление выплаты пенсий работающим пенсионерам в полном объеме.

Согласно закону, ежегодно будет проводиться перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы, который учитывается для исчисления пенсии.

Парубий

Фото: УНИАН