Глава каталонской полиции Mossos d’Esquadra Хосеп Луис Траперо был отстранен с занимаемой должности по приказу МВД Испании.

Об этом сообщает El Pais.

Стоит отметить, что об отстранении Траперо накануне не сообщалось.

Читайте также: Как в Каталонии праздновали “объявление независимости”: фоторепортаж

Приказ об увольнении подписан главой МВД Испании Хуаном Игнасио Соидо, чье ведомство в соответствии с примененной статьи 155 конституции Испании получает полномочия каталонского МВД.

В издании напомнили, что ранее были уволены генеральный секретарь МВД Каталонии и генеральный директор полиции Каталонии.

В начале месяца Национальный суд в Мадриде (Испания) открыл расследование в отношении действий начальника полиции Каталонии Жозепа Луиса Траперо по подозрению в подстрекательстве к мятежу.

28 октября главой Каталонии в Кабмине Испании приняли решение назначить заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.
28 октября президент Европейского парламента Антонио Таяни сказал, что ни одна из стран–членов Евросоюза не признает провозглашение независимости Каталонии.
27 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
27 октября сообщалось, что в Европейском союзе и США не признали независимость Каталонии, которая была провозглашена сегодня парламентом региона.
27 октября в МИД заявили, что Украина поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ и не признает провозглашение независимости Каталонии.
27 октября Сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии.
27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на то, что данное решение противоречит конституции страны.